Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 27.06.2018 16:11

Гроза и шквалистый ветер могут испортить День молодежи в Тамбове

По данным метеорологов Тамбовского ЦГМС – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в Тамбове 27 июня ожидается переменная облачность. Ветер северо-восточный ночью 5-10 м/с, днем 8-13, при грозе местами порывы до 18 м/с. 

Местами небольшие, днем в отдельных районах умеренные кратковременные дожди (1-3 мм), грозы. Температура воздуха ночью 15-20°, днем 28-33°.

При таких погодных условиях есть вероятность повреждения линий электропередач, повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укреплённых рекламных конструкций, приводящее к затору на дорогах, повреждению автотранспорта. 

Главное управление МЧС России по Тамбовской области, как и вся территориальная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционирует в режиме «Повышенная готовность». Развернут оперативный штаб по контролю за метеорологической обстановкой и готовности сил и средств по ликвидации последствий возможных ЧС. Проинформированы органы местного самоуправления нашего региона, руководители объектов энергоснабжения и ЖКХ, руководители лечебных учреждений и домов отдыха о возможных погодных условиях, осуществляется оповещение через СМИ. 

Главное управление МЧС России по Тамбовской области напоминает о соблюдении правил безопасности в случае усиления ветра и дождя: 

- уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу; 
- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций; 
- находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей; 
- избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов); 
- не оставляйте детей без присмотра; 
- судовладельцам исключить выход маломерных судов на открытую воду. 

При грозе недопустимо: 

1. Находиться на возвышениях или мостах, около трубопроводов, вблизи столбов и мачт, электрических вышек, объектов с ядовитыми и легковоспламеняющимися веществами, заводами. 
2. Оставаться под деревьями. 
3. Прятаться в поврежденных зданиях. 
4. Пользоваться электроприборами и газовыми плитами в помещении. 
В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия звоните в «службу спасения» по телефону «01», с мобильного – «101». 
«Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тамбовской области – 8 (4752) 72 99 50.
Фото photogoroda.com








Новости на Блoкнoт-Тамбов
грозаМЧСветернепогодановости Тамбоваштормовое предупреждение
0
0