Тамбов Суббота, 20 апреля
Политика, 31.10.2018 10:08

Губернатор Александр Никитин обсудил с премьер-министром дальнейшее развитие Тамбовской области

Рабочая встреча председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с губернатором Тамбовской области Александром Никитиным состоялась в Москве 30 октября.

Глава региона представил премьеру экономический и инвестиционный потенциал области.

- Стратегическая цель развития Тамбовской области до 2035 года – лидерство в удовлетворенности населения качеством жизни и окружающей среды на основе индустриализации, социальной модернизации, всесторонней цифровизации и эффективного государственного регулирования, - отметил Александр Никитин.

Региональная политика подчинена решению этих задач. В основе социальной политики — экономический рост.

Активно развиваются жилищные программы, улучшается медицинское и социальное обслуживание (в 2018 году построены детский хирургический центр, перинатальный центр, геронтологический центр), строятся школы и детские сады, создаются новые рабочие места, предпринимаются меры по стимулированию рождаемости.

Тамбовская область — в ТОП-20 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, в десятке лидеров - по уровню развития государственно-частного партнерства, во второй группе регионов по инновационному развитию (25-е место). Это показатели привлекательности Тамбовщины для российских и зарубежных инвесторов.

Каждый инвестор получает необходимое сопровождение. В этом году создано открытое деловое пространство «Геометрия бизнеса» для поддержки малого и среднего бизнеса, где услуги оказываются в режиме «одного окна».

- Инвесторы понимают, что знак «Выращено и произведено в Тамбовской области» — это привлекательный бренд, ведь область пять лет подряд занимает высшую позицию в экологическом рейтинге России, а город Мичуринск является единственным аграрным наукоградом в стране, - отметил Александр Никитин.

Весомый вклад в инновационное развитие АПК ожидается от инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина», над созданием которого регион сегодня работает при поддержке федерального центра.

Здесь будет организована новая научно-производственная экосистема для развития инновационных форм бизнеса в агропромышленном комплексе.

Губернатор сообщил, что серьезное внимание уделяется на Тамбовщине вопросу подготовки кадров для экономики региона. Агентство стратегических инициатив присвоило Тамбовщине статус «Регион-наставник» за успехи во внедрении регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.


 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
новости Тамбовской областигубернаторпремьер-министрразвитиеэкономика. политика
0
0