Тамбов Суббота, 20 апреля
Экономика, 24.04.2017 21:15

Губернатор призвал поддержать людей, которые любят и умеют заниматься своим делом

Губернатор призвал поддержать людей,  которые любят  и умеют заниматься своим делом

Количество малых и средних предприятий за 2016 год увеличилось на 12,5 процента и составило 11 тысяч.

Об этом на губернаторской планерке рассказала начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства области Наталья Макаревич.

40 процентов из них работают в  торговле, 12– в сфере транспорта и связи, 9 процентов – в сельском хозяйстве, 5 процентов – в обрабатывающих производствах.

23,5 тысячи человек являются индивидуальными предпринимателями.

К 243 миллиардам  рублей приблизился оборот продукции и услуг. Вклад малого и среднего бизнеса в консолидированный бюджет области составил 1,7 миллиарда рублей, с темпом роста в 107,5 процента к уровню предыдущего года. 

В 2016 году из федерального бюджета на его поддержку было направлено более 68 милионов рублей и 7 миллионов из бюджета области.

Помощь получили 400 малых и средних предприятий, были созданы условия для организации более 650 новых рабочих мест. Наша область занимает первое место в ЦФО по содействию развитию молодежного предпринимательства. 

Губернатор Александр Никитин  дал положительную оценку проведенной работы, при  этом он заметил:

- Акценты надо делать не на прямой раздаче финансов и присуждении грантов из года в год одним и тем же предпринимателям. Следует стимулировать занятость населения, эффективное использование финансовых механизмов поддержки, обеспечив равный доступ  малого и среднего бизнеса к  выделяемым средствам. Кроме бизнес-планов, надо  посмотреть на людей, их реальные дела. Будем внедрять новые инфраструктурные методы  поддержки бизнеса, в этом деле важно не заниматься дублированием функций, а делать ставку на институты развития, предприимчивость и активность, искать новые истории успеха людей,  которые любят  и умеют заниматься своим делом. На таких сегодня большой спрос

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
губернаторподдержка предпринимательства
0
0