Тамбов Пятница, 19 апреля
Экономика, 18.07.2017 09:56

Губернатор призвал развести сады в каждом муниципалитете

Вопросы о выполнении регионом мероприятий государственной программы по поддержке развития садоводства поднимались на губернаторской планерке. 

Госпрограммой предусмотрено возмещение хозяйствам части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, а также раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов. 

- Садоводство сегодня в приоритете. Им должны заниматься не только специализированные хозяйства. Еще в прошлом году я ставил задачу, чтобы в каждом муниципалитете было заложено по 50 гектаров садов. Но результат пока низкий. Завидую соседним регионам, которые динамично развиваются в садоводческом направлении, используя наши мичуринские технологии, наших специалистов-экспертов. Поэтому настаиваю, чтобы сельскохозяйственный блок совместно с муниципалитетами вел активную работу в сфере садоводства среди неспециализированных сельхозпредприятий, фермеров, потенциальных грантополучателей. Необходимо также создавать кооперацию и развивать переработку в этой отрасли. Нужна не просто региональная программа развития садоводства, а конкретный, развернутый план действий с разбивкой по всем муниципалитетам, - обозначил задачи глава региона Александр Никитин. 

Губернатор нацеливает на эффективное использование бюджетных средств, на многоуровневый контроль, чтобы получить хороший результат. 

Господдержка садоводов усилилась в связи с курсом на импортозамещение. 

За годы реализации госпрограммы в тамбовское садоводство вложено более миллиарда рублей. Заложено около 4 тысяч гектаров фруктовых садов, причем более половины - интенсивного типа, которые дают урожайность не менее 35 тонн с гектара. 

В этом году почти 319 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов будет направлено на возмещение затрат по плодово-ягодному направлению. 

Это вдвое больше уровня предыдущего года. Такая господдержка позволит в этом году заложить не менее 800 гектаров новых садов, что на 200 гектаров больше прошлогоднего уровня.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
сельское хозяйствосадоводствосадыТамбовская область
0
0