Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 11.04.2019 19:15

Губернатор высказал свое мнение о мусорной реформе в Тамбовской области

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин сегодня выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Тамбовской областной Думы, в котором обозначил не только результаты работы исполнительной власти области, но и задал вектор развития региона на ближайшее будущее.

Не обошел стороной губернатор и наиболее острые темы, высказав свое отношение к так называемой мусорной реформе, которая стартовала в регионе с 1 января 2019 года. 

По словам губернатора, формирование новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами является одним из важнейших направлений улучшения экологической обстановки, и текущий год стал в этом плане знаковым.

Александр Никитин отметил, что есть объективные трудности при реализации проекта, но в значительной мере на это повлияли и другие факторы, в частности спекуляции людьми и откровенный шантаж органов власти со стороны отдельных участников рынка обращения с ТКО.

 - В прошедшем году было все: и спекуляции со стороны отдельных коммерческих организаций, причем спекуляции людьми, работниками своих же предприятий, за которых в первую очередь бизнес несет социальную ответственность, и ожесточенная борьба участников системы утилизации ТКО за сферу своего влияния с последующим, не побоюсь этого сказать, шантажом, органов власти и руководства области в целом и многое другое. Уверен, что подобных проявлений можно избежать, если как минимум привлекать экспертов и общественников не после уже фактически принятых решений, пусть они будут дважды эффективны, а на стадии их обсуждения, разработки концепции и модели проекта, - сказал Александр Никитин.

Губернатор призвал всех участников этого процесса - органы исполнительной власти, муниципальные образования, бизнес - объединиться и сделать все возможное для обеспечения эффективности работы системы. 

 - Считаю, что такой подход был бы уместен не только в экологической сфере, но и в любом другом направлении нашей работы, - добавил губернатор.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
губернаторТКОрегиональный оператор
0
0