Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 15.07.2017 14:26

Губернаторский проект «Народная инициатива» пользуется популярностью у жителей области

Губернаторский проект «Народная инициатива» - один из самых успешных на Тамбовщине. 

 - Поскольку жители сами принимают решение, куда направить средства, то подходят к этому серьезно и ответственно, - говорит глава администрации области Александр Никитин, объясняя большую популярность проекта в регионе. 

 В этом году из регионального бюджета на реализацию «Народной инициативы» выделено почти 103 миллиона рублей. 

Объем средств, который получит тот или иной населенный пункт, зависит от числа жителей: самые маленькие муниципальные образования получат по 250 тысяч рублей, а самые крупные – от 2 миллионов рублей и выше. 

Для организации работы в каждом населенном пункте области созданы общественные советы, члены которых - жители с активной гражданской позицией – высказывают свои предложения и пожелания в рамках проекта. 

На Тамбовщине проживает много активных, инициативных, неравнодушных людей. И проект «Народная инициатива» не просто помогает им реализовать свои идеи, но и стимулирует общественную активность.

На этом постоянно делает акцент и глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, называя «Народную инициативу» проектом «для души». 

- Мы тратим миллиарды рублей на строительство птицефабрик, свинокомплексов, дорог, инженерных сетей. Но люди порой этого не замечают, не видят. До души, до сердца это не всегда доходит. При реализации проекта «Народная инициатива» финансовые показатели в десятки раз меньше, а благодарности от людей - больше. Потому что жители сами принимают решение, куда направить средства, и подходят к этому серьезно и ответственно, - отмечает он. 

Для того, чтобы на его реализацию того или иного проекта благоустройства были получены деньги, он должен быть поддержан не менее 15 процентами жителей муниципалитета. 

На средства проекта можно провести работы по ремонту дорог, социальных учреждений, благоустройству. Кстати, именно благоустройство лидирует по популярности на протяжении всех лет реализации «Народной инициативы». 

В эти дни заседания советов проходят во всех муниципалитетах региона.

Заседания общественных советов, где обсуждался вопрос распределения средств программы, прошли в нескольких сельсоветах Сосновского района.

20031797_420627871671532_2395089853202308447_n.jpg

В Перкино проголосовали за асфальтирование территории вокруг школы и благоустройства кладбища.

В администрации Отъясского сельсовета, куда выделено 275 тысяч рублей, за установку водонапорной башни на улице Новой и доукомплектацию детской площадки.

 А в сельсовете Ламский планируют приобрести щебень, роторную косилку и фонари для уличного освещения. 
20046300_420628065004846_8970628136730836169_n.jpg

Заседания советов продлятся до понедельника, 17 июля. После чего начнется обход домов с опросным листом.




Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0