Тамбов Вторник, 19 марта
Общество, 13.06.2018 12:48

ГУМ в Тамбове выставят на продажу

Здание Гостиного двора, площадью 6 272 кв. метра, расположенное по адресу: ул. Советская, д. 101 и известное всем горожанам как ГУМ, будет выставлено на торги. 

Об этом сообщает пресс-служба ДОМ.РФ, который в рамках федерального закона обладает полномочиями агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями. 

ДОМ.РФ собирается найти ответственного собственника для исторического памятника - Гостиный двор в Тамбове и в ближайшее время планирует выставить здание на торги. 

Открытый к участию аукцион запланирован на лето 2018 года. 

С недавнего времени на дверях ГУМа появилось объявление «МАЗИН ЗАКРЫТ». 

Несмотря на высокий спрос потенциальных арендаторов, в настоящее время до проведения аукциона торговые площади не заняты. 

В соответствии с охранным обязательством запрещается сносить здание и изменять объемно-пространственные характеристики, но разрешается приспособление памятника для современного благоустройства территории, реконструкции инженерных сетей и дорог. 

- После разработки новой концепции использования объект станет центром городского притяжения для жителей и гостей Тамбова, выполняя торговую и культурно-просветительскую функцию, - комментируют в пресс-службе ДОМ.РФ, - Здание Гостиного двора расположено в центральной исторической части города. Оно примыкает к Соборной площади и городскому Парку культуры и отдыха. Победитель аукциона получит уникальную возможность внести вклад в восстановление исторического наследия города. 

Для справки: Гостиный двор построен во второй четверти 19-го века на деньги тамбовского купечества и является объектом культурного наследия федерального значения. Здание построено в стиле русского классицизма: по трём фасадам здание обрамляет колоннада из 42 белоснежных колонн и двух полуколонн. В 80-х годах 20 века был произведён капитальный ремонт: стены усилены, обновлены коммуникации. Эксплуатировался ГУМ надлежащим образом и сейчас находится в хорошем состоянии. 200 лет он выполнял преимущественно торговую, а также административно-хозяйственную функцию.

Фото tochka-na-karte.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ГУМпродажаторгиденьгиновости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0