Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 13.03.2018 16:09

H1N1 продолжает наступление на Тамбов

H1N1 продолжает наступление на Тамбов
Почти 7500 человек за прошедшую неделю обратились за медпомощью в регионе, из них 34 с заболеванием гриппа. 

 Однако до порога эпидемии эти цифры добрались в Тамбове. Здесь большая часть заболевших вирусными инфекциями это дети от 7 до 14 лет. Поэтому школы в областном центре и закрыты. 

Специалисты уверяют, что ситуация под контролем, да и со штаммом гриппа в этом сезоне угадали. В составе вакцинного штамма был H1N1, он и преобладает сейчас в области. 

В 2009 году, когда этот же вид гриппа «нахлынул» на областной центр, карантинные мероприятия были в образовательных учреждениях: закрывались кинотеатры, театры, отменялись все развлекательные мероприятия. На сегодняшний момент ситуация не такая критическая. 

Правда, и сейчас случаются трагические случаи. 

Так, утром 12 марта, в Тамбовской областной детской клинической больнице скончалась 15-летняя школьница. Ее привезли на «скорой» накануне ночью из Бондарского района с высокой температурой. Врачи не смогли сбить температуру. Девочка скончалась. В управлении здравоохранения информацию о смерти пациентки подтвердили, а точную причину теперь покажет вскрытие. 

Специалисты призывают тамбовчан соблюдать простые меры защиты. Избегать общения с заболевшими и места массового пребывания, проветривать помещение и чаще мыть руки. 

Главное, в случае недомогания не заниматься самолечением, а сразу обращаться за медицинской помощью.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0