Тамбов Четверг, 18 апреля
Культура, 27.03.2018 19:59

Игорь Николаев: «Я хочу, чтобы народ еще раз проникся к подвигу Юрия Гагарина»

В честь 50-летия со дня его трагической гибели научные сотрудники Музейно-выставочного центра представили историко-мемориальный проект «Юрий Гагарин. Память и время».

Памятный ритуал начался с возложения цветов к скульптурному портрету космонавта, выполненного с натуры московским автором Григорием Николаевичем Постниковым.

В мероприятии участвовала целая делегация космического арсенала, а также выступил вокальный ансамбль «Русский романс» и ансамбль скрипачей. Кроме того, состоялась передача космического аппарата Музейно-выставочному центру для создания научно-технической базы экспозиции «Тамбовские космические орбиты».

С Юрием Гагариным был знаком лично директор Игорь Николаев, директор Музейно-выставочного центра. Он несколько раз встречался с космонавтом, который рассказывал ему много интересного о своей жизни.

- Юрий Алексеевич Гагарин прожил 34 года и 18 дней, 8 лет и те же 18 дней отдал советской космонавтики. Он – первопроходец во Вселенной, великий сын России, герой СССР, летчик-космонавт. К сожалению, местные СМИ мало сказали об этом великом человеке сегодня. Я хочу, чтобы народ еще раз проникся к подвигу этого человека. Гагарин прибавил не только к духу народа, но и к духу всех землян твердое убеждение в том, что Циолковский был прав: «Мы не будем вечно жить на этой планете. Впереди большие перспективы, - рассказал «Блокноту Тамбова» директор Музейно-выставочного центра Тамбовской области Игорь Алексеевич Николаев.

  Фото "Блокнот Тамбов"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
новости ТамбоваДень памяти героевЮрий Гагарин
0
0