Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 18.01.2019 10:11

Иордани, чай, транспорт, медики и водолазы – Тамбов готовится к купанию на Крещение

Три проруби - у Моста влюбленных и две - на пересечении с улицей М. Горького готовятся принять Тамбовчан, отважившихся искупаться в ледяной воде. 

Толщина льда, по данным МЧС, составляет 40 сантиметров в этом году и этого достаточно для безопасного купания. 

Традиционно в городе порядка 9 тысяч тамбовчан совершают обряд погружения в крещенскую купель. 

В Тамбове к ночному купанию готовятся заранее. Для удобства горожан к местам омовения устанавливают лестницы и перила, деревянные клети, обустраивают подходы, готовят прилегающую территорию и дополнительное освещение. 

SUX_6807.jpg

Сегодня вечером в местах проведения крещенских купаний обещают продавать горячий чай, спасатели выставят палатки. Сотрудники полиции обследуют место на предмет террористической защищенности, место проведения мероприятий будет огорожено, будет проводиться досмотр. 

SUX_6803.jpg

Каждый решает сам - готов ли к экстремальному купанию. Но нужно помнить, что погружение в прорубь - это стресс для организма . 

- Противопоказания для купаний в крещенские морозы и просто для купаний в ледяной воде это, конечно же, хронические заболевания. Диабет, сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания почек, бронхит, пневмония и некоторые заболевания центральной нервной системы. Всё это является противопоказаниями. Например, сердечно-сосудистые заболевания приводят к сердечным приступам. Риск повышается из-за того, что во время купания в ледяной воде происходит стресс организма, и сердце начинает быстро гнать кровь по сосудам. Но сосуды начинают сжиматься из-за низких температур, и всё это приводит к инфарктам и инсультам. Одно из последствий купания в ледяной проруби - это заболевание ОРВИ, простудные заболевания, которые могут проявляться даже через две недели, - говорит Анастасия Просветова, врач-терапевт поликлиники городской больницы №2 им. Архиепископа Луки. 

Для подстраховки горожан в местах купаний будут дежурить бригады медиков и водолазов. 

А домой после крещенских ритуалов можно будет вернуться на общественном транспорте, который будет работать до 1:30 19-го января. 

Курсировать будут автобусы по маршрутам № 1, 8, 50 и 55 с интервалом движения в 15 минут.
Фото "Блокнот Тамбова"



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Крещениепраздниккупаниеморозыстрессмедикиводолазыполицияновости Тамбова
0
1