Тамбов Суббота, 20 апреля
Экономика, 21.03.2019 17:06

Искусственное детское сердце из кобальта и хрома научились делать на заводе «Прогресс»

Инженеры завода, название которого чаще связывают с военной промышленностью, создали самое, что ни на есть, мирное изделие – искусственное детское сердце. 

Завод "Прогресс" в Мичуринске освоил производство механических сердец, отличающихся от взрослого и размерами, и мощностью, для маленьких пациентов, нуждающихся в пересадке органа. 

Мичуринское сердце способно продлить жизнь маленького пациента минимум на два года и стоит в два раза дешевле импортных аналогов. 

Сложный и очень точный механизм заключен в титановом корпусе, с конфету величиной. Миниатюрный насос из сверхпрочного сплава кобальта, хрома и молибдена заменяет отказавшую мышцу, позволяя ребенку дождаться пересадки. 

В стенках спрятаны датчики, которые дают команды усилить или уменьшить кровоток. Трубки-канюли, напечатанные на 3D-принтере и обшитые хирургической тканью, вживляются в артерии и срастаются со стенками сосудов. 


- Это военный двигатель с медицинскими хитростями. Внутри не должно быть зазоров и царапин, чтобы избежать образования тромбов, - рассказал в интервью «Российской газете» ведущий конструктор Роман Петров. 

Кабель, соединяющий искусственное сердце с системой управления, выводится наружу под ребрами.


Здесь же делают и набор инструментов для установки: два гаечных ключа из титана и хирургический нож особой формы. 

Сейчас опытные образцы проходят испытания бычках и свиньях. По словам заводчан, чувствуют себя носители сердец хорошо.

Фото Сергей Мардело "Российская газета"












Новости на Блoкнoт-Тамбов
сердцезаводискуственное сердценовости Тамбовской области
0
0