Тамбов Вторник, 19 марта
Экономика, 16.06.2017 15:39

Исполнение регионального бюджета 2016 года обсудили в Тамбове

Депутаты, руководители муниципалитетов и общественники под председательством спикера Тамбовской областной Думы Евгения Матушкина.

Рассмотрен проект итогового финансового документа и внесен ряд предложений, которые будут учтены в будущей работе с бюджетом. 

Бюджет региона показал положительную динамику. Увеличилась доходная часть, что позволило сохранить и даже увеличить финансирование важных экономических и социальных сфер. 

Консолидированный бюджет области в 2016 году составил 51,5 млрд рублей, с приростом 5,6 процента относительно уровня 2015 года, а это 2,8 млрд рублей. 

Региональный бюджет по доходам за 2016 год исполнен на 43,3 млрд рублей. Налоговые доходы составляют 92,7 %, остальная часть - неналоговые доходы. Более 9 млрд рублей - федеральные дотации. 

Среднедушевой доход на одного жителя Тамбовской области составил 49,3 тыс. рублей. 

2,482 млрд рублей составил дефицит бюджета. 

Сумма государственного долга региона 14, 420 млрд или 61 процент от собственных налоговых и неналоговых доходов. 

Из 30 муниципальных образований Тамбовской области всего в девяти территориях местные бюджеты были исполнены с профицитом. 

По словам вице-губернатора области, начальника финансового управления администрации Тамбовской области Дмитрия Зубкова, общий дефицит местных бюджетов составил около 100 млн рублей. Однако данная сумма не является критической. 

Одним из важных критериев оценки исполнения бюджета является достижение целевых показателей по «майским указам» президента. В рамках их реализации, в Тамбовской области была повышена зарплата работникам бюджетной сферы, на это было направлено более 500 млн рублей. 

В целом бюджет области имеет социальную направленность. 

Евгений Матушкин отиетил, что главная особенность бюджета – это его социальная направленность. По его мнению, расходы на социальную сферу в будущем необходимо повышать. Бюджет 2017 года и последующих лет должен быть направлен в большей степени на развитие социальной сферы и защиту социально незащищенных граждан. 

- Это самые злободневные вопросы для общества, - подчеркнул Евгений Матушкин, - Например, мы многое сделали для развития здравоохранения региона, а у населения остается много претензий к поликлинической работе. Есть вопросы, и нужно увеличивать бюджет медицины, образования, социальной защиты населения.

Фото http://tambov.er.ru



Новости на Блoкнoт-Тамбов
бюджетТамбовская областьтамбовская областная Дума
0
0