Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 26.12.2017 19:29

Итоги года: Бесхозные коллекторы, мусорные коллапсы и отключение современных котельных стали основными проблемами ЖКХ

ЖКХ - сочетание трех букв, которое никого не оставляет равнодушным.

Причин этому несколько. Во-первых, коммунальное хозяйство гораздо чаще чем сознание определяет наше бытиё. А во-вторых, ну просто ленивый хоть раз да не "прошёлся" по комплексу жилищных услуг, предоставляемых тамбовчанам.

Чем ЖКХ-2017 отличается от ЖКХ 2016 года? Что удалось, что нет и какие перспективы. Все это в проекте "Блокнота Тамбова" "Итоги года".

«В 2017 году в Тамбовской области будет модернизирован комплекс ЖКХ», - именно в такой формулировке эта тема прозвучала в администрации области на первой губернаторской планерке еще 10 января.

 «Функционирование и модернизация коммунальной инфраструктуры будут оставаться приоритетными направлениями деятельности», - отметил тогда Александр Никитин.

Губернатор подчеркнул, что для модернизации коммунальной сферы, особенно в Тамбове, было многое сделано уже в прошедшем, 2017 году. И эта работа в 2018 году будет продолжена.

Впервые за последние несколько лет началась глобальная перестройка всей коммунальной инфраструктуры региона, в сферу ЖКХ Тамбовской области пришли серьезные инвесторы. Общий объем вложений составил около 1 миллиарда рублей. Из них около 600 миллионов рублей – средства Фонда реформирования ЖКХ, порядка 400 миллионов рублей – средства инвесторов.

«Такие ассигнования позволят решить наболевшие проблемы отрасли уже в текущем году и сделать жизнь жителей области более комфортной. Причем финансы должны быть направлены не только в коммунальную сферу областного центра, но и в города и районы области», - подчеркнул губернатор.

Перестроена система теплоснабжения в Котовске, реконструировано теплоснабжения в Моршанске, а также заменены системы водоснабжения в рабочем поселке Мучкапский и в селе Бондари. Сразу несколько районов Мичуринска, с численностью жителей около полутора тысяч человек, в новый отопительный сезон войдут с новыми современными котельными, построенными в рекордные сроки, причем качество не
пострадало.

kotel-_2_.jpg

Но, не все так было так гладко, как хотелось бы.

В августе, во время визита в Котовск вице-губернатора Игоря Кулакова, глава города - Алексей Плахотников отрапортовал, что работы по вводу в действие шести модульных котельных практически завершены. Позже он в сюжете местных новостей пообещал горожанам, что тепло будет к 10 октября во всех домах, во всех учреждениях Котовска.

Но в назначенный день заветное тепло увидели не все. Раскопки в районе микрорынка «Южный» Котовска были залиты водой, рабочих и строительной техники видно не было. Больше того, число аварий и разрытий на теплосетях города увеличилось. Старые трубы не выдерживали давления в начале отопительного сезона, к тому же выяснилось, что автоматика новых котельных отключала котлы в связи с большой потерей воды в системе отопления. Компания, осуществляющая работу в Котовске, подошла к проблеме теплоснабжения не комплексно - построив котельные она не уделила должного внимания старым теплосетям.

ltd9kcxefjm.jpg

Воду в котовской системе теплоснабжения «умные» котельные тоже не принимали, так как она никаким требованиям не соответствовала, напоминая, по признанию местных жителей, коричневую жижу.

Реальность котовской готовности к новому отопительному периоду оказалась такова, что некоторые дома (например, на улицах Гаврилова, 17 и Октябрьская, 46) при построенных новых котельных долгое время не были подключены к системе отопления.

Получается, для того, чтобы люди не замерзали в своих квартирах, в первую очередь, нужно было заниматься заменой сетей, а не только строительством неадаптированных дорогостоящих котельных.

Что греха таить, начала отопительного сезона с большим напряжением ждали и энергетики, и власти, и жители. В 2016 году «Квадра» откровенно провалила его начало, в этом году ситуация лучше, но тоже далеко не без проблем.

В 2017 году в областном центре началась реализация второго этапа реконструкции системы теплоснабжения северной части города. ООО «Тамбовская тепловая компания» провела глобальную реконструкцию наиболее изношенных квартальных сетей. 

pvozxxoyl_y.jpg

Кроме того, филиал ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация» и МУП «Тамбовтеплосервис» - два крупнейших поставщика тепла реализовывали свои инвестиционные и ремонтные программы.

Речь идет о центральных тепловых пунктах №11, 14, 28 и 73, от которых зависит теплоснабжение жилых домов в районе бульвара Энтузиастов, а также улиц Мичуринская, Николая Вирты, Магистральная.

montazh-novykh-setey.jpg

Самое, пожалуй, незабываемое событие этого лета в сфере ремонта теплоцентралей - замена ПАО «Квадра» труб по улице Степана Разина – восточных ворот города. Проезжая часть была полностью перекрыта на время работ. Причем, сроки выполнения работ, затягивались, как утверждают представители компании, из-за неправильных данных о расположении подземных коммуникаций, что приводило к их порывам во время разрытий, в итоге ремонт затянулся, а последствием всего этого явились постоянные пробки.

sh1cmeli7po.jpg
Активные работы по замене теплосетей велись на юге города. Муниципальное предприятие «Тамбовтеплосервис» закончило работы по улицам Набережной и Августа Бебеля — на котельной по адресу Советская,43.  Отрадно, что эта компания, не смотря на определенные сложности, в том числе и финансовые, успешно справилась с поставленной задачей своими силами.

Масштаб проведенных работ по замене коммуникаций в этом году реально большой, но после ремонта перед тепловиками стояла задача по восстановлению благоустройства в максимально возможном объеме в кратчайшие сроки. Но, не все еще из этих трёхсот ям в настоящее время закопаны.

К не закопанным ранее ямам добавляются новые: во многих дворах видно, как «парят» люки, прорывы происходят практически каждую неделю до сих пор.

Один из таких случаев на позапрошлой неделе произошел на улице Пензенской, 167/12. Трубы, вроде бы, залатали, а яма, разделила двор пополам, не позволяя проезжать машинам. Ну, с жителями понятно, потерпят, а если нужно будет срочно проехать скорой помощи или пожарным?

Еще одна составляющая, о которую сломано немало копий – твердые коммунальные отходы.

Горы мусора во дворах и в социальных сетях – с такими новостями вошли в 2017 год тамбовчане.
«Мы просто тонем в мусоре, его не вывозят 2 недели», «скоро мыши бегать будут, благо мороз», «появились новые красивые контейнеры, но зачем и чьи они мы не знаем», - пестрили СМИ в новогодние каникулы, прилагая к общей истерии фото «мусорных океанов».

4np6oxea49u.jpg

 А ведь совсем недавно в мусорной теме наблюдался штиль, по крайней мере так видела ситуацию местная пресса, до той поры пока в Тамбове не появилась новая компания, занимающаяся вывозом мусора – АО "Тамбовская Сетевая Компания".

Мусорная истерия дошла до того, что в решение вопроса вмешалась областная администрация, вице-губернатор Игорь Кулаков на своей странице в «Фейсбуке*» сообщил, что необходимая техника у новой компании есть, а проблемы возникли из-за «логистических просчетов и замены металлических контейнеров на пластиковые».

Тем временем и СМИ начали объяснять причины мусорного коллапса. Дело в том, что теперь на мусорном рынке региона работают сразу две компании «ТЭКО-сервис» и «ТСК». Последние обслуживают дома 8 управляющих компаний, а сразу после нового года состоялся переход домов из ведомства одной компании в другую, что повлияло на скорость работы мусоросборщика. Дополнительных проблем добавили и сами жители, паркующие свои автомобили где попало, чем доставляли немало неудобств для въезда во двор габаритных машин: не только мусоровозов, но и скорой, и пожарной машины, к примеру.

Новогодние каникулы закончились, с мусорными океанами справились и в Тамбовской области начали работу две компании по сбору и перевозке мусора.

m1s_lbuc85e.jpg

Но с этой проблемой сталкивались не только жители областного центра, но и других населенных пунктов: Донское, Рассказово и другие, которые периодически «зарастали» мусором.

В сфере работы с ТКО в области также произошли важные изменения. В августе был выбран единый оператор по сбору и переработке ТКО, которым стала АО «Тамбовская Сетевая Компания».

Напомним, что до выборов единого оператора сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов производились только в городах, районных центрах и крупных сельских населенных пунктах. После определения регионального оператора, в соответствии с новым законодательством в этой сфере, должны быть охвачены все населенные пункты Тамбовщины.

Справляться региональному оператору придется не только с организованными местами сбора отходов, но и с несанкционированными свалками, возникающими повсеместно из-за отдельных безалаберных жителей.

Словом, АО «ТСК» ждет огромная работа, к которой компания тщательно готовится.

Еще одно направление, в которое "утекают" деньги, силы,  нервы, да и здоровье горожан - система водоснабжения и водоотведения.

В День молодежи 29 июня на Набережной произошла авария на канализационном коллекторе. Сточные воды хлынули через колодец в реку Студенец и залили набережную Цны. Продукты жизнедеятельности горожан, которые хлынули на набережную, откачивали под песни столичных гостей.

screenshot_1.png
Коммунальщики в круглосуточном режиме работали над устранением последствий, однако канал Цны был настолько загрязнен, что купание тамбовчан в этом месте было запрещено Роспотребнадзором практически все лето.

«Ремонтные работы осложнялись тем, что повреждение произошло на крупном магистральном коллекторе диаметром 1000 мм, который собирает стоки с южной части города», - прокомментировал тогда пресс-секретарь АО «ТКС» Геннадий Минаев.

Возможной причиной аварийной ситуации могли быть работы по строительству торгового центра, которые ведутся поблизости. Обрушение могло возникнуть из-за неграмотного проектирования – сваи забивали прямо над трубопроводом коллектора.

Возможно и так. Но, в первых числах декабря трехметровый провал с нечистотами образовался на пересечении улиц Набережной и Горького.

коллектор.png

В канализационном коллекторе глубиной около трёх метров, потоком бьют канализационные воды.
Небольшое отверстие в земле появилось здесь больше недели назад. Место аварии на коллекторе огородили колючей проволокой. Но провал постепенно увеличился в размерах.

Пикантность ситуации добавляет тот факт, что хозяина у магистрального коллектора на Набережной как бы и нет - магистральный коллектор диаметром 1 метр, собирающий стоки из южной и центральной части города  бесхозный. Да и не только он.

«Как-то так получилось, что все канализационные коллекторы большого диаметра не были переданы в аренду «ТКС», поэтому деньги на их ремонт не выделяются», - рассказали в пресс-службе «ТКС».

Яму на Набережной огородили забором и на время отложили ремонт: все силы работников водоканала были брошены на ремонт другого канализационного коллектора на улице Гастелло у стадиона "Локомотив", из-за которого даже перекрыли прямую дорогу в Летку. Кстати, ремонт на этом  коллектор не закончен до сих пор: сроки окончания переносились трижды. 

Стоит отметить, бесхозный, как выяснилось, канализационный коллектор проходит вдоль верхнего яруса участка Набережной, а затем идёт к очистным сооружениям Тамбова. И, судя по постоянным провалам, находится он в крайне печальном состоянии.

«Сегодня тарифы на водоснабжение в Тамбовской области одни из самых низких по ЦФО», - отметила начальник управления по регулированию тарифов области Светлана Варкова.

Глобальная модернизация системы коммунального хозяйства, не смотря на большой объем вложенных средств, глобально не отразилась на повышении тарифов: их удалось удерживать ниже среднероссийского уровня.

22050136_496995184001574_233111645481493550_n.jpg
Коммунальный комплекс области в 2017 году, действительно, претерпел серьезную модернизацию.
Проведена глобальная перестройка системы теплоснабжения в области, сотни миллионов рублей инвестированы в ремонт теплотрасс, строительство котельных.

«По технологической модернизации ЖКХ Тамбовская область сегодня один из передовых регионов России. Это отмечается на самом высоком правительственном уровне. Поэтому у нас есть поддержка. В будущем году мы продолжим работу по перестройке сетей тепло- и водоснабжения во всех муниципалитетах области. Больше внимания уделим системе водоснабжения», - сказал глава администрации области Александр Никитин.

Действительно, если с модернизацией и реконструкцией тепловых сетей дело налажено, то в системе водоснабжения и водоотведения зачастую используется практика латания дыр, что является тревожным сигналом.

В связи с этим тема модернизации системы водоснабжения, водоотведения и доведение тарифа до экономически обоснованного уровня, с точки зрения региональных властей выходит на первый план.

Модернизация коммунальной инфраструктуры останется приоритетным направлением деятельности и на 2018 год.

*Социальная сеть, признанная в России экстремистской.






Новости на Блoкнoт-Тамбов
ЖКХТКОкоммунальные услугитеплоотопительный сезонводоснабжениекотельныемусорТамбовТамбовская областьновости Тамбовской области68 регионновости Яндекс Тамбов
0
0