Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 25.05.2017 14:00

Качество капремонта многоэтажек в области проверит многоуровневая система контроля

164 дома, 33 муниципалитета, более 408 миллионов рублей – таковы числа, характеризующие масштаб работы.

В текущем году в регионе на новом качественном уровне будет организовано взаимодействие органов прокуратуры, госжилнадзора и общественного жилищного контроля.

Дополнительные проверки представителей прокуратуры по адресам, где обнаружены нарушения в процессе проведения капитального ремонта многоквартирных домов, еще в прошлом году предложил организовать заместитель главы администрации области Игорь Кулаков. Он же порекомендовал им в обязательном порядке присутствовать при приемке работ после завершения капремонта.

- Организация взаимодействия на новом качественном уровне органов прокуратуры, государственного жилищного надзора и общественного жилищного контроля очень важна, - отмечает начальник управления государственного жилищного надзора области Сергей Захарцев, - Эффективная схема совместной работы, с одной стороны, не перегрузит подрядные организации различными проверками. А с другой стороны, подрядчики окажутся в ситуации, когда любое желание неэффективно потратить средства жителей, сэкономить на качестве выполняемых работ обернется для них немедленными и жесткими санкциями.

 Захарцев отмечает, что недобросовестные подрядчики должны будут, во-первых, возместить причиненный ущерб, а во-вторых они в дальнейшем не смогут претендовать на заключение соответствующих подрядных договоров.

- Контрольно-надзорные органы проводят большую работу, подчеркивает помощник прокурора Октябрьского района города Тамбова Ирина Панкратова, - Изучаются обращения граждан, проводятся специальные рейды, представители прокуратуры входят в состав различных комиссий. Комплексный характер проверок дает хорошие результаты.

Как отмечает представитель прокуратуры, серьезных нарушений по итогам реализации программы в предыдущих годах на Тамбовщине не было выявлено. А по тем нарушениям, которые, все таки, были выявлены подрядные организации привлекались к дисциплинарной ответственности.

По информации пресс-службы областной администрации, активными участниками многоуровневого подхода к контролю над организацией и проведением работ по капремонту являются представители общественности. К примеру, региональный центр общественного контроля НП «ЖКХ контроль».

Напоминаем, подрядные организации дают гарантию на проведенные работы. А значит, также должны быть заинтересованы в том, чтобы отремонтированные крыши, новые инженерные сети, лифты, утепленные фасады прослужили как можно дольше.

Раз есть гарантийный срок, следовательно, собственники могут направлять жалобы или претензии по качеству проведенных работ в течение этого времени, то есть и спустя два-три года. И в этом случае все недостатки будут устранены.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
программа капремонтакапитальный ремонтмногоэтажкиконтроль качестваподрядчики
0
0