Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 08.04.2020 09:15

Как с учётом пандемии в Тамбове пройдёт Пасха?

Священнослужители прикинули возможные варианты.

Вирус меняет всё: статус, поведение, быт, режим дня, привычки, и только вера остаётся непоколебимой. На том и стоим. Посредники между Всевышним и паствой сообщили, что Праздник Светлого Воскресения Христова состоится при любой ситуации. Правда, привычный формат может быть изменен.

Например, возможно провести онлайн трансляцию богослужений. Это современно, а главное массово и безопасно. Но техника не всегда надежный инструмент. Поэтому, возможно, возвращение к прошлому сценарию, но обязательно с поправками на эпидемиологическую ситуацию.

В храмах области прихожане должны будут соблюдать социальную дистанцию. Это ни в коей мере не отдалит их от Создателя, но обеспечит определенную безопасность. 

По прикидкам, Спасо-Преображенский Кафедральный собор сможет вместить в себя не более шестисот прихожан. Понятно, что сельские церквушки примут и того меньше православных.

Самое главное, чтобы люди, пришедшие на большой Праздник, понимали ситуацию и вели себя спокойно, со смирением, коему и учит нас Господь. 

К этому же призывают и сегодняшние дополнительные богослужения, которые в связи с пандемией проходят в храмах области. Усилить их животворящую способность должен очередной крестный ход. Напомним, что местные священники уже дважды устраивали торжественное церковное шествие со святынями вокруг городов и сел. Теперь они планируют вознестись над нашим регионом – договорённость с командованием авиационной базы уже есть. Об этом сообщил Игорь Груданов – протоиерей, руководитель оперативного штаба по коронавирусной инфекции в Тамбовской епархии.

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьвераПасхакоронавируспандемияновости Тамбовской областиИрина Летунова
0
0