Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 05.05.2020 18:00

Какая песня у вас ассоциируется с Тамбовом и областью?

В Сети – опрос. Нужен ответ на этот вопрос.

В принципе, обычная для Интернета история. Земляки у земляков спрашивают, какая песня наилучшим образом описывает наш город и регион. Вариантов было предложено множество. Они начали поступать в ленту ещё вчера вечером, но и на сегодня интерес не иссяк. Мы же немного проанализировали тексты музыкальных композиций, предложенных авторами постов. Ваше мнение на «концерт по заявкам» - это исключительно личное и субъективное.

Итак, группа «Сектор газа». В песне «Патриот» в свойственной ей манере «благодарит» за хлеб, за воду и за свободу. «Клеймит позором» всё западное и утверждает, что «лучшая в мире валюта – это наш тамбовский рубь».

Исполнитель Бранимир, песня «Мрачные посёлки». Это, что называется, говорящее название. «Вира или майна – некуда расти. Ждут поля комбайна, мать его ети». Здесь же – про наше сомнительное гостеприимство в отношении заезжих, алкоголизм и танцы, где нет привычных телодвижений, но есть «бычьи варианты, склоки и рамсы – мрачные посёлки средней полосы».

Коллектив «Порнофильмы», песня «Россия для грустных». Тут тоже всё понятно. Краткое содержание в двух цитатах: «Я вижу ты счастливый шибко, здесь так не принято» и «Ни выбора, ни перемен». Комментарии, как говорится, излишни.

Из песни «В городе, где нет метро» опять же слов не выкинешь. «Это в столице митинги, здесь же день сурка. Можно всю жизнь зарифмовать статьями из УК».

Ещё один из исполнителей  рассказал неоптимистическую историю - «Если ты в Тамбов хоть раз попал». Последнее слово легко рифмуется с глаголом «пропал». Здесь и про наш горсад и про наш вокзал. 

Своего рода, предостережение для тех, кто решил навестить городок. 

Кстати, актёры известной юмористической программы с аналогичным названием в своем выступлении представили точно такое же развитие событий. Они спели песню «Мальчик хочет в Тамбов». Финал этого визита на лицах у Ильи Олейникова и Юрия Стоянова очень яркий.

Что ещё? Ну, как водится, вспомнили ДДТ. Песня «Родина» - далее рифмуем. 

Выложили народную песню «Долька Бетин». Сейчас уже не актуально, хотя, как посмотреть. В тексте этой музыкальной композиции к насущным во все эпохи вопросам «Кто виноват» и «Что делать» добавился еще один - «Сколько тебе, нужно, сколько?»

Что же на этот, созданный многими постами неприглядный облик Тамбова ответствовали оптимисты? Конечно, не молчали.  

Песню «Здравствуй, Тамбов» на слова и музыку Александра Мачульского исполнил профессиональный сборный коллектив солистов. Здесь в контексте: «Наш город, как первая любовь. Как маяк. И благодарные чувства к тебе, Тамбов, будут вечными».

Для некоторых Тамбов вполне логично ассоциируется с частушками в исполнении Марии Мордасовой. Для расширения кругозора тех, о ком было написано в первой части статьи (не в обиду, а из самых лучших побуждений) – это советская российская певица, исполнительница русских народных песен и частушек. Народная артистка СССР (1981). Герой Социалистического Труда (1987). Мария Николаевна родилась в деревне Нижняя Мазовка (ныне - село Черняное Тамбовского района Тамбовской области).

И, конечно же, легендарный и незабываемый марш Василия Ивановича Агапкина «Прощание славянки». Своим авторитетом и по праву всенародной любовью он недосягаемо выше многих музыкальных произведений. Спор по этому поводу, безусловно, будет несостоятелен. 

Однако из позитива, собственно, всё. Только эти лирические и патриотические варианты были предложены тамбовчанами. Но, возможно, за время написания статьи положительного в ленте стало больше. Не исключаем. Хотя, нет – исключаем.

Фото: gostopgo.ru

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовтамбовчанеопроспеснямузыкаассоциацияТамбовская областьновости Тамбовской областиИрина Летунова
0
0