Тамбов Пятница, 29 марта
Культура, 03.05.2018 17:33

Какого цвета Великая Отечественная война? Ответ в детских рисунках

Сегодня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области открылась выставка детских рисунков «Война глазами детей», организованная совместно с Союзом машиностроителей.

На пленэре подвели итоги конкурса и выбрали самые лучшие работы юных художников. Такое мероприятие проводится в целях более активного приобщения учащихся школ, лицеев и гимназий города Тамбова и города Мичуринска к военной истории России и к ее ратной славе.

IMG_0838.JPG

По всем заводам и машиностроительным предприятиям были даны объявления о том, что каждый желающий ребенок сотрудников данных учреждений сможет принять участие в конкурсе рисунков. Откликнулось только 7 организаций. И дети этих структур раскрыли свой творческий потенциал в уникальных рисунках о военном времени.

IMG_0843.JPG

В Музейно-выставочном центре представлено около 60-ти работ. Дети в двух возрастных категориях: от 8 до 10 и от 11 до 14 лет показали свой собственный взгляд на эпоху великой Отечественной войны.

- Я учусь в поселке Строитель в Цнинской СОШ №2 в 4 классе. Мой рисунок называется «Танковое сражение: Т-34 против Тигра». Мне хотелось передать именно процесс боевых действий, показать, что русские солдаты никогда не отступают. Я очень уважаю всех военных и люблю фильмы про сражения. Мой любимый фильм «Белый тигр». Сегодня я пришел с мамой. Она очень поддерживает меня и болеет всей душой за мою работу, - рассказал «Блокноту Тамбова» юный художник Владимир Кудисов из поселка Строитель.

IMG_0897.JPG

Жюри во главе организационного комитета конкурса приняло нестандартное решение. Награждается 23 призера: 4 первых места, 6 вторых и 13 участников, занявших третье место. Все остальные конкурсанты тоже получили дипломы и подарки. Жюри не обидело никого из юных художников. Ведь любой талант заслуживает поощрение.

Организовал такую уникальную выставку детского творчества первый заместитель Председателя Тамбовского Регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Александр Федорович Пахомов.

IMG_0894.JPG

В открытии приняли участие представители управления образования и науки Тамбовской области и делегации промышленных предприятий, объединенных организацией «Союз машиностроителей».

Не остался равнодушным к детским рисункам и первый заместитель губернатора Тамбовской области Александр Николаевич Ганов.

- Совсем скоро будет большой праздник – День победы. И эта выставка юных ребят и девчат как нельзя кстати. Я очень ценю и уважаю всех участников. Их работы действительно уникальные. Я и сам, когда был в их возрасте, любил рисовать. И я вспоминаю, что, рисуя картину, сам становился ее частью в какой-то мере. Наверно, у каждого малыша сложилось такое ощущение. Самое важное – это чувствовать то, что вы изображаете, и проносить через себя данную эпоху. Я хочу поздравить всех малышей и их родителей с предстоящим праздником и пожелать им дальнейших творческих успехов, - поделился с «Блокнотом Тамбова» Александр Николаевич Ганов.

IMG_0949.JPG

Фото "Блокнот Тамбов"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
новости Тамбовадетитворчество
0
0