Тамбов Вторник, 16 апреля
Общество, 28.04.2017 13:50

Капитальный ремонт многоквартирных домов по-тамбовски, или как определили дома, которые отремонтируют в 2017 году

Дом на Андреевской, 39, один из многих, которые нуждаются в ремонте, но в перечень домов, подлежащих капремонту в 2017 году, не включен. 

Вопрос о капитальном ремонте жилых домов - один из самых обсуждаемых и самых болезненных в системе ЖКХ страны в целом и Тамбовской области в частности. Тема капитального ремонта уже неоднократно становилась почвой для обсуждения на "Блокноте Тамбова". 

В 2017 году планируется отремонтировать 160 многоквартирных домов, на что будет направлено более 375 миллионов рублей средств собственников жилья. Свои жилищные условия улучшат 14 598 человек. Хорошо? Да, очень хорошо, но вопросов в этой сфере все равное остается много. 

Программа капитального ремонта многоквартирных домов успешно реализуется в течение последних нескольких лет в регионе. 

Так, в 2016 был проведен капитальный ремонт 214 многоквартирных домов, расположенных на территории 38 населенных пунктов региона. На эти цели направлено более 458 миллионов рублей: условия своего проживания улучшили 18 617 человек. 

- По итогам прошлого года Тамбовская область отмечена министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства в пятерке лучших регионов по реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, - рассказывает генеральный директор Фонда ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тамбовской области Андрей Чернецов. 

Хороший темп реализации программы обещают сохранить и в этом году. 

Основной акцент будет сделан на крыши. Они будут отремонтированы в 87 многоквартирных домах. В 51 доме планируется провести ремонт инженерных сетей, в 17 – ремонт фасадов, в 13 – заменить лифтовое оборудование. 
Капитальный ремонт проводится согласно утвержденному графику, и финансирование капитального ремонта одних домов может осуществляться за счет фонда (в том числе и тех его средств, которые были в фонд внесены собственниками помещений в других домах). 

Денежные средства, собранные в фонде от собственников самых разных домов, будут использоваться на ремонт конкретных домов по графику. Из этого следует, что далеко не всегда капитальный жилфонда будет проводиться за счет собственников помещений именно этого дома. И средства, внесенные ими, вполне могут пойти на капитальный ремонт другого дома. 

В соответствии с «Перечнем многоквартирных домов, которые подлежат капитальному ремонту в 2017 году и которые включены в краткосрочный план реализации «Программы капитального ремонта многоквартирных домов»» в Тамбове в текущем году планируется капитально отремонтировать 48 зданий. 

Самые старые в этом списке были построены 66 лет назад, в 1951 году, а из «свежих» - панельные девятиэтажки 1989 года постройки, например, дом №29 по улице Магистральной. 

Возникает вопрос, почему именно эти дома определены как самые нуждающиеся в ремонте? 
В Тамбове много домов, находящихся в более плачевном состоянии. Так, например, дом по Андреевской, 39. 

aU-txdGK6F4.jpg

Как же определяются дома, включенные в перечень? 

На этот вопрос мы не нашли ответ на сайте Фонда капитального ремонта Тамбовской области, kapremont68.ru

Хотя, здесь подробно рассматриваются самые, часто задаваемые вопросы. В том числе, будут ли управляющие компании вновь заниматься капитальным ремонтом, выбирать подрядные организации, контролировать работы? 

Как следует из официального ответа: 
- Управляющие организации будут исключены из новой системы капитального ремонта. Если собственники формируют фонд капремонта на специальном счете, то самостоятельно выбирают подрядные организации. Если собственники формируют фонд у Регионального оператора, то подрядные организации выбирает Региональный оператор. Приемка выполненных услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется совместно с участием уполномоченного представителя собственников помещений в многоквартирном доме и представителя органа государственного жилищного надзора Тамбовской области. Так что контроль будет максимально возможным. 

Возникновение этого вопроса говорит, пожалуй, о степени доверия жильцов своим управляющим компаниям. Скандалы в сфере ЖКХ, которые затрагивают именно эти взаимоотношения, не утихают. 

Пристальное внимание в Фонде обещают уделить качеству проведенных работ. 

Этот вопрос на контроле и у губернатора. На одной из планерок Александр Никитин сделал на этом акцент: 

- Надо внимательно выбирать подрядчиков для проведения капитального ремонта, делая определенные выводы об их прежней работе. Качество ремонта следует поставить во главу угла. Ведь от этого зависит благополучная жизнь тамбовчан», - подчеркнул он. 

- С этого года вводится новый порядок отбора подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, - рассказал Андрей Чернецов, - Он представляет собой двухэтажную схему отбора на базе электронных торгов, которая позволит исключить недобросовестные подрядные организации. 

На Тамбовщине предварительный этап подбора подрядных организаций уже проведен. 

Вопрос, ответ на который мы не смогли найти, а именно: "Как определяются дома, для включения в перечень?" - мы направили в жилищный комитет администрации города Тамбова.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
капремонтТамбовстарый домремонтмногоэтажкапрограмма капремонтажилье
0
0