Тамбов Четверг, 25 апреля
Культура, 07.06.2018 16:34

Халилов встанет во весь рост в Сквере дирижёров

Несколько дней остается до открытия памятника главному военному дирижеру, композитору, члену Союза композиторов России, народному артисту РФ, генерал-майору Валерию Халилову. 

Памятник расположится на площадке рядом с пушкинской библиотекой и представляет собой фигуру дирижера в полный рост. Валерий Халилов изображен в генеральской форме, с дирижерской палочкой в руках — фигура композитора как будто бы застыла в процессе дирижирования. 

Сам памятник бронзовый, на гранитном постаменте, украшенном сверху фанфарами. Высота фигуры с бронзовым постаментом — 3,3 м, самой фигуры — 3,2 м, высота гранитного постамента - 2,7 м. 

- Автор памятника - московский скульптор, рисовальщик, преподаватель МГХИ им. В.И. Сурикова Александр Миронов, - сообщаетинформационное управление администрации города Тамбова. 

Он же вместе с архитектором Вадимом Фроловым является автором памятника военным композиторам Василию Агапкину и Илье Шатрову, установленным здесь же в сквере, который уже неофициально назвали «Сквер военных дирижеров». 

Александр Миронов рассказывает, что познакомился с Валерием Халиловым на торжественном открытии памятника В. Шатрову и И. Агапкину в июне 2015 года в Тамбове. 

Александр Миронов создал бюст выдающегося композитора по просьбе дочери дирижера после его трагической гибели.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
памятникХалиловдирижероткрытиеновости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0