Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 07.02.2018 12:27

Ходить и оглядываться призывают тамбовчан

Капризы зимней погоды обеспечили подходящие условия для образования наледи на крышах и карнизах зданий. Чередование снегопадов и потепления провоцирует сход снега с крыш, что может быть смертельно опасно для жителей. 

Одним из факторов, предотвращающих образование сосулек и сходов снежных масс, является регулярное и своевременное удаление снега с крыш. При отсутствии снега сосулькам просто не из чего образовываться, а значит люди внизу - в безопасности. 

Администрация города взяла под свой контроль вопрос обеспечения безопасности, своевременного удаления снега и наледи с кровель многоквартирных домов и зданий. 

- С целью предупреждения несчастных случаев, связанных с возможным неконтролируемым сходом снега и наледи, муниципальным учреждением «Единая городская центральная диспетчерская служба» на регулярной основе проводится сбор информации о проведении работ по очистке кровель, - сообщают в жилищном комитете администрации областного центра. 

Управляющими компаниями в ЕГЦДС ежедневно направляется список адресов, где запланировано проведение данных работ. 12 единиц техники (автовышки, тракторы) задействованы для этих целей. 

В доступных местах очистка кровель производится вручную и с привлечением автовышки. Если доступ невозможен - выставляются сигнальные ленты и прочие ограждения. 

Однако, чтобы оградить от опасности себя и своих близких при нахождении вблизи зданий с ледяными образованиями на крышах, необходимо соблюдать правила безопасного поведения. 

Если с крыши свисают глыбы снега и льда, ходить под ними не нужно. Помните, чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. Проявляйте осторожность, ведь сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен. Как правило, она неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объёма. 

Об опасности схода снега и льда с крыш сообщайте в управляющую компанию, обслуживающую ваш многоквартирный дом. 

- По возможности не подходите близко к стенам зданий, - призывают горожан в администрации Тамбова, - Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене - козырёк крыши послужит укрытием. 

Но, если вы все же получили травму в результате падения сосулек или упавший снег помял ваш автомобиль, то помните, что имеете право на возмещение вреда в случае. 

Желательно найти собственников здания, с крыши которого упал снег или сосулька, или представителей организации, которая его арендует. Составленный акт будет служить доказательством того, что гражданину причинён вред. 

Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, надо вызвать скорую помощь. Вызов будет зафиксирован в истории болезни, где укажут причину травмы. Либо нужно найти двух свидетелей происшествия.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
погодазимаопасностьосторожностьздоровьеновости Тамбовановости Тамбовской области
0
0