Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 25.11.2018 16:11

Хроника трагических событий: чем закончилась история тамбовчанки, мать которой умерла в Дубае

Трагическая история о тамбовчанке и ее матери прозвучала на всю Россию. 

Началось все с того, что во время осенних каникул Наталья Попова с дочерью Анастасией и двумя внучками отправились на семейный отдых в Дубай. 
29 октября пенсионерка сделала шаг к бассейну и внезапно потеряла сознание, она только успела сказать дочери, что ей плохо. 

- У неё вывалился язык и пошла пена изо рта. Кто-то сказал, что это приступ эпилепсии, и ей вставили карту в рот. Скорая приехала быстро, они погрузили ее на носилки, - вспоминала Анастасия. 

Женщину без сознания привезли в Saudi German Hospital, где врачи диагностировали разрыв аорты, сообщив, что пациентке требуется транспортировка для операции в American Hospital Dubai, которую мать тамбовчанки может не пережить. 

Отметим, практически все местные клиники отказались от больной, предупредив, что та, возможно, безнадежна. Лишь один из самых дорогих госпиталей Дубаи согласился принять россиянку. 

Справка: аневризма аорты входит в десятку самых опасных заболеваний. Из-за неё ушли из жизни Альберт Эйнштейн, Шарль де Голль, Андрей Миронов, Женя Белоусов. До последней минуты никто из них не подозревал, что носит в себе болезнь с работающим часовым механизмом. 

Анастасия согласилась на такой рискованный шаг. В госпитале несчастной женщине провели срочную операцию, которая длилась 6 часов, но на этом проблемы не закончились. 

8 ноября срочно прилетел муж и увез дочек на родину. Настя осталась у постели больной матери. 
Родные так и не смогли пока рассказать внучкам Натальи, что произошло. 

Позже у тамбовчанки отказали почки, понадобилось еще одно хирургическое вмешательство, после которого пациентка впала в кому. Спустя почти 20 дней Наталья все же пришла в сознание, начала реагировать на голос и даже улыбаться. Казалось, что самое страшное позади. Однако организм женщины не выдержал, и она умерла ночью 21 ноября. 
kHEJMO22nvU.jpg

В итоге за все операции и попытки спасти мать россиянки Анастасии Поповой, а также содержание тела в морге, клиника в ОАЭ выставила счет в 15 000 000 рублей за умершую женщину. 

Страховка, которую семья оформила перед путешествием, покрывала всего 30 тысяч евро, это чуть больше двух миллионов рублей. 

Где брать остальные 13 миллионов родственники и дочь погибшей просто не понимали. 

Покинуть страну женщина не имела права. В противном случае против нее могли бы возбудить уголовное дело, задержать на границе и тогда она станет не просто должницей, но и преступницей. 
Поэтому россиянка была вынуждена снимать дешевый отель недалеко от клиники. 

Подчеркнем, закон ОАЭ к иностранцам особо строги. 
В ситуацию вмешались дипломаты, которые начали вести переговоры с медицинским учреждением. 
Страховая компания заявила, что вышеуказанная сумма является «астрономической». Ее представители поставили счет за оказанные клиникой услуги под сомнение. 

До того, как история Анастасии и ее мамы попала в Интернет, многие наши соотечественники, живущие и работающие в ОАЭ, стали помогать женщине. 

Дочка умершей женщины отправила письма с просьбой о помощи губернатору Тамбовской области Александру Никитину и даже Рамзану Кадырову. 
axNDh9YvTiI.jpg

Друзья семьи создали группу помощи и объявили сбор средств. Также сотрудники тамбовской станции скорой помощи, где работала Наталья, тоже подключились к сбору средств. 
А еще Анастасии посоветовали подать личное прошение эмиру Дубаи, убедив, что возможно, ознакомившись с этой жуткой ситуацией, шейх Моххамед решит помочь ей. 
rkEVa05t2SM.jpg

И действительно, правитель эмирата Дубай - шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум решил оказать финансовую помощь тамбовчанке, которая столкнулись с проблемой оплаты счетов в госпитале. Он взял на себя не только оплату счетов, но и профинансировал транспортировку тела туристки на родину, авиабилеты членам семьи и прочие сопутствующие расходы. Губернатор Александр Никитин отправил на имя Правителя шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума и Генерального консула РФ в Дубае и Северных Эмиратах Олега Фомина письма с благодарностью за отзывчивость. 

За все время Анастасии Поповой поступило более 500 тыс. рублей, которые сейчас направят на помощь больным деткам. 

Как можно поступить в такой сложной ситуации: 

Первое — это обязательно начать решать вопрос на дипломатическом уровне с подключением сил посла России в той стране, где находитесь. 

Второе - попытайтесь максимально снизить стоимость оказанных услуг и договориться о реструктуризации долга. 

Третье — немедля подключайте страховую компанию для оплаты страховки. Чем быстрее, тем лучше. 

Четвертое — собирать деньги всеми возможными способами, так как оплатить счета все равно придется или понести наказание той страны, где пребываете. 

Напомним, не так давно сеть облетела новость о том, что пятилетнего мальчика Богдана из Казахстана, который проходил лечение в одной из южнокорейских клиник, врачи не смогли спасти. Родителям не отдали тело ребёнка и не собираются это делать, пока они не оплатят счёт в $87 тысяч. 

В марте 2017 года клиника в Таиланде потребовала от семьи гражданина РФ, впавшего в кому, выплатить 3 миллиона рублей. По словам супруги туриста, который оказался в частной клинике в Паттайе, врачи пригрозили, что перестанут давать пациенту нужные лекарства, если долг перед больницей не будет погашен. При этом клиника не разрешает перевести мужчину в более дешевое медицинское учреждение до тех пор, пока его семья не рассчитается с ней. Известно, что у россиянина не было медицинской страховки, и он получил травму во время ДТП, в которое попал экскурсионный автобус, в котором он находился. 

Берегите себя и близких!


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Дубайтрагедияшейх
0
0