Тамбов Пятница, 29 марта
Культура, 11.09.2018 17:10

Кинофестиваль с ангельским названием открылся в Тамбове

В Тамбовском областном краеведческом музее в девятый раз стартовал кинофестиваль «Свет лучезарного Ангела». 

Проводится кинофестиваль под патронатом председателя Попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светланы Медведевой и является одним из приоритетных проектов программы.

Наша область была первооткрывателем в деле продвижения доброго кино в регионы.

Благодаря поддержке власти она остаётся единственным регионом, где показы проходят регулярно и на протяжении многих лет.

P1533295.jpg

- За эти годы кинофестиваль приобрёл свои традиции, знакомя тамбовчан с добрыми и умными фильмами. На протяжении этих лет на всех площадках показы проходят бесплатно. К тому же акция проходит не только в Тамбове, но и других городах и районных центрах области. В этом году первый раз она придёт в посёлок Первомайский, - отметил начальник областного управления культуры и архивного дела Юрий Голубев.

Традиционно в киноафише фестиваля представлены фильмы, посвящённые вечным ценностям, которые учат размышлять и не оставаться равнодушным.

P1533318.jpg

Обращаясь со сцены к зрителям, заведующий отделом по делам молодёжи, культуры и паломничества Виктор Лисюнин отметил:

- Для нас этот кинофестиваль открывает новую страницу отечественного кинематографа. Режиссёры и актёры здесь подмечают очень важные особенности современной жизни. Проходит полтора часа, а зритель выходит с фильма обновлённым, ему хочется сделать что-то хорошее, идти вперёд. Оптимизм, который вливают в сердца эти замечательные творцы, даёт нам возможность жить. Мы благодарны, что добрый Ангел вновь прилетел на Тамбовщину и озаряет наши души.

P1533325.jpg

Отец Виктор передал организаторам фестиваля благословение митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия

На открытии кинофестиваля зрители увидели картину сценариста и режиссёра Эдуарда Бордукова «Коробка».

«Коробка» была удостоена Гран-при имени Валерия Приёмыхова, а также приза зрительских симпатий на XIV российском фестивале кино и театра «Амурская осень». Получила Гран-при и приз за лучший сценарий на Международном кинофестивале «Irida» в Сочи. Больше того, на 33-м Международном фестивале детских фильмов в Чикаго (США), победила в номинации «Лучший игровой полнометражный фильм».

P1533360.jpg

Со сцены краеведческого музея режиссёр признался, что каждый показ для него волнителен:

- Всегда, каждый новый показ в новом городе – это волнительно. И приезд в Тамбов и показ в Тамбове – это не исключение.

Но, Эдуард волновался зря: уже к середине фильма зрители, среди которых было много молодёжи, забыли, что они в кинозале и аплодировали каждому удачному ходу и событию фильма.

P1533323.jpg

Кинопоказы фестиваля «Свет лучезарного ангела» пройдут и в других населенных пунктах области.

К тому же, впервые на фестивале будет представлено анимационное кино.

Фото "Блокнот Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
фестивлаьСвет лучезарного ангелакинодоброе киноновости Тамбовской области
0
0