Тамбов Вторник, 23 апреля
Культура, 29.06.2018 09:19

«Князь с капельмейстерским жезлом» отметился в краеведческом музее

28 июня в 15:00 в Тамбовском областном краеведческом музее состоялась презентация книги Любови Городновой "Князь с капельмейстерским жезлом". 

Книга посвящена  Юрию Голицыну, князю, композитору и дирижеру. Особенным и примечательным является то, что эта выдающаяся личность связана с историей тамбовского края, и именно поэтому автор решила издать именно книгу и не ограничиваться статьей. 

_1300601.jpg

Мероприятие началось с отсылки к прошлому композитора. Князь Юрий Голицын в 1846 году избран в посредники полюбовного размежевания, а в 1849 году избран предводителем дворянства Усманского уезда Тамбовской губернии, одновременно с 1851 года занимал должность Тамбовского губернского предводителя дворянства. 

На презентацию издания были приглашены научные специалисты-краеведы, те, кто непосредственно помогал автору и финансировал издание. 

- Знаете, когда выходит хорошая книга, а эта таковой и является, то испытываешь необыкновенную радость от того, что тамбовская копилка пополнилась таким изданием, богатейшим, объемным, - именно так сообщила Валентина Дорожкина, редактор книги "Князь с капельмейстерским жезлом". 

_1300643.jpg

Также на мероприятии стало ясно, какую именно роль играет издание в настоящее время, чем оно будет полезно научным специалистам, занимающимся вопросами краеведения, и совершенно обычным читателям, интересующимся историей тамбовского края. 

_1300665.jpg

- Личность Юрия Голицына настолько была завуалирована и искажена, что я взяла на себя миссию приоткрыть эту завесу. И если даже невозможно восстановить историческую справедливость сейчас, то можно реабилитировать личность, раскрыть его с разных сторон и показать, каким на самом деле он был человеком, - сообщила специально для "Блокнота Тамбова" Любовь Городнова, автор издения "Князь с капельмейстерским жезлом". 

На данный момент эта книга передана автором на хранение в фонд Тамбовского областного краеведческого музея. Ее тираж всего лишь 100 экземпляров, однако любой желающий может ознакомиться с произведением в краеведческом музее. 

_1300525.jpg

Новости на Блoкнoт-Тамбов
книгамузейисторияпрезентацияновости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0