Тамбов Суббота, 20 апреля
Афиша, 12.03.2019 14:51

Комедия с испанскими страстями: 21 марта тамбовчан ждет премьера «Дамы-невидимки»

Чуть больше недели осталось до премьеры спектакля «Дама-невидимка» по пьесе испанского драматурга 17 века Педро Кальдерона.

21 марта на сцене Тамбовского драматического театра развернется стремительная и яркая, как испанский карнавал, комедия в двух действиях. Зрителей ждут поединки на шпагах, страстные испанские танцы, серенады под балконом, дуэли и любовь. 

Сегодня в драмтеатре состоялась пресс-конференция, где режиссер Андрей Лапиков и исполнители главных ролей в спектакле рассказали, как шла работа над новой постановкой. 
hArNJUCZhys.jpg

К слову сказать, режиссер Андрей Лапиков, родом из Владикавказа, хорошо знаком тамбовскому зрителю. Его сотрудничество с тамбовским театром началось еще в 80-ые годы – тогда он поставил неординарный спектакль «Две стрелы» А.Володина. В качестве приглашенного режиссера Андрей Викторович, уже в 2013 году, на тамбовской сцене поставил «Женитьбу» Н. Гоголя, а в 2017 году – имевший огромный успех у публики «Дон Жуан» Ж.-Б. Мольера. И вот сейчас нас ждет премьера спектакля «Дама-невидимка».

Репетиции идут чуть больше месяца, с начала февраля.

- Мы работаем близко к жизни. Мы репетируем и чувствуем, что у нас много еще есть возможностей. Текст уже освоили, работаем над ритмикой. Все завязано на испанских страстях, и зритель должен уйти со спектакля «погруженным» в этот горячий испанский мир, - говорит Андрей Лапиков.

- Мне посчастливилось впервые работать с Андреем Викторовичем, очень нравится наблюдать и ловить его ассоциативный ряд. Конечно, у каждого режиссера свой подход к работе с актерами. Он пытается заразить нас своей энергетикой, погрузить в материал. И сам материал очень театральный, игровой, много танцев, много музыки. Мы надеемся на успех, думаем, он нас ждет, также, как мы ждем нашего дорогого зрителя, - сказала актриса Анна Тимошина, исполнительница роли молодой вдовы Анхелы.

Исполнитель роли дона Мануэля, актер Сергей Ключников признался, что впервые пришлось играть абсолютно положительного героя. 

- Сложнее ничего не придумаешь. Когда отрицательного персонажа приходится оправдывать, то здесь приходится вместе с режиссером трудиться над поиском отрицательных черт. Он весь прекрасен, идеален. Поэтому это сложно непередаваемо, но работать безумно интересно, - рассказывает актер Сергей Ключников, исполнитель роли дона Мануэля.

Действительно, Дон Мануэль – прекрасный семьянин, у него большая любящая семья, но он бабник – считается ли это серьезным недостатком? Судить зрителю.

Ян Буй исполняет роль слуги дона Мануэля Косме, который очень предан хозяину, но, при этом, не может сказать о нем ни одного хорошего слова. Вот такой комизм ситуации.

- Кто приходит в театр просто отдохнуть, расслабиться, этот спектакль как раз для них. Есть танцы, песни, фехтование, любовь и интриги, невероятные случаи – очень много всего, что делает постановку яркой, стремительной. Бои на шпагах будут потрясающие, «горячие», сейчас мы как раз много времени уделяем фехтованию, - приоткрыл завесу тайны актер Ян Буй, исполнитель роли Косме, слуги дона Мануэля.

На сцене будут кипеть страсти, особенно между Анхелой и Мануэлем, энергетика спектакля должна захватить зал – именно над этим сейчас и работает театральная труппа. 

21 марта всех любителей театра ждет премьера спектакля «Дама-невидимка». И в этот же день открывается фестиваль «Итоги сезона», где помимо премьерной постановки, Тамбовский драматический театр выставляет на суд компетентного жюри спектакли «Васса Железнова», «Три сестры», «Трамвай «Желание»», «Мой адрес - контакт.RU » – те премьеры, которые состоялись от прошлого фестиваля до сегодняшнего дня. Театр кукол примет участие со спектаклем для взрослых «Балабол» (16+). Участниками фестиваля также станут Тамбовский молодежный театр и Мичуринский драматический.

Возрастное ограничение 16+.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
  Тема:
«Дамы-невидимки»премьераТАДТдрамтеатр
0
0