Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 19.07.2020 11:00

Коронавирус: за сутки - 40 заболевших, 98% населения не обследовано

Ситуация уже всем надоела, а в каждом регионе может быть “свой, собственный” ковидный штамм.

По данным регионального штаба по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции, на воскресенье, 19 июля, в регионе выявлено 40 новых случаев заражения COVID-19. Среди заболевших:

- 12 мужчин;
- 28 женщин.

Возраст заражённых варьируется от 32 до 88 лет. Все случаи заражения произошли вследствие контакта с заболевшими.

На госпитализации сегодня находятся 317 человек, диагноз "пневмония" у 210 пациентов. На домашнем карантине под медицинским наблюдением - 2083 человека, из них подтверждённых случаев - 730 (включены в общую статистику). Всего на сегодня подтверждённых случаев - 5524, из них 1954 - бессимптомные.

На сегодняшний день выздоровело 4446 человек. Из стационара выписано 2025 человек, ещё 2421 - снят с амбулаторного наблюдения. 14697 человек снято с наблюдения на дому. Из больниц выписан 3091 человек. От осложнений, вызванных коронавирусом, скончался 31 пациент. Всего обследованных лиц - 20188. 98% тамбовчан не обследованы.

Теперь к новостям. Хотя количество смертей и новых случаев заражения продолжает расти, люди уже никак на это не реагируют, сообщает Луис Энрике Мандетта, бывший министр здравоохранения Бразилии. “Когда за день умерло 1300 человек, люди говорят: «Хорошо, значит количество не выросло. Вчера тоже было 1300». Люди уже перестали что-либо чувствовать.” В Индии снимают жёсткий карантин из-за безработицы и голода, хотя в некоторых штатах (например, в штате Бихар) его возвращают. 

Что касается самого коронавируса, то известно, что переболев одним штаммом коронавируса, человек абсолютно не защищён от заболевания другим штаммом. При этом, учитывая то, что организм уже прилично так ослаблен после предыдущего заболевания, протекание “второго” случая может проходить гораздо тяжелее. Исследователи из Школы общественного здравоохранения Калифорнийского университета в Беркли пришли к мнению, что высокая смертность в некоторых странах могла быть связана именно с этим. Это подтверждается тем, что в регионах с высоким пересечением населения из разных государств отмечается высокая смертность. Так что перестаём надеяться на нашу прививку БЦЖ и продолжаем беречься.

Фото: front.new.jojo.ru

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областькоронавирусрегионстатистиказаражениеновости Тамбовской областиМария Верлина
0
0