Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 19.04.2018 21:10

Крупская библиотека потратит 350 000 на духовную литературу

Уже в третий раз Тамбовская Централизованная библиотечная система выиграла международный конкурс «Православная инициатива» с проектом «Духовной мудрости ключи».

На пресс-конференции в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской рассказали, на что потратят 350 000. Благодаря грантовой поддержке для школьников и студентов в библиотеках города проведут просветительские акции.

- Победители конкурса «Книга дора и света» отправятся в увлекательную поездку по святым местам России. Суздаль и Владимир – это жемчужины туристического маршрута Золотого кольца России. В рамках нашего проекта будут встречи с духовными лицами. Они будут принимать очень активное участие во всех крупных мероприятиях. На полученные 350 000 рублей мы хотим закупить новую духовную литературу, и часть денег вложить в экскурсионную поездку. Мы видим, что люди тянутся к духовно-нравственной литературе. Поэтому мы продолжаем развивать такую деятельность в новых проектах, - рассказала «Блокноту Тамбова» заведующая методическим отделом Центральной городской библиотеки имени Крупской Лариса Михайловна Рязанцева.aLtTF_tflW8.jpg

Самой важной деталью проекта станет конкурс мультимедийного творчества «Книга добра и света», по итогам которого победители отправятся на экскурсию по святым местам России – во Владимир и Суздаль.

Кроме того, библиотечные фонды пополнятся новой полезной и качественной литературой.YSk1Mjm813M.jpg

Главная цель проекта – развитие нравственного мировоззрения у молодого поколения, а также привить школьникам и студентам любовь к книгам. Ведь сейчас современные подростки привыкли к чтению по электронным носителям, что снижает уровень творческого мышления. А бумажная книга – это самый лучший источник эрудиции.

- Сегодня на пресс-конференции присутствуют профильные классы Державинского университета, у которых по программе есть Православная культура. Ребятам будет дано задание. Они должны будут изучить одну из полезных книг и сделать для конкурса презентацию или видеоролик. Сейчас молодежь креативная, но надо эту креативность направлять в полезное русло, чтобы формировать у ребят социальные ориентиры. У нас много классической духовной литературы. Она развивает и мозг, и речь, а также образное мышление. А наша главная задача – стимулировать такое духовное направление, чтобы человек стал позитивным, добрым и был носителем нашей национальной культуры, - поделился с «Блокнотом Тамбова» отец Виктор Лисюнин.bbpMAFV1czQ.jpg  

Фото "Блокнот Тамбов"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
новости Тамбовагрантбиблиотека
0
0