Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 28.03.2020 23:49

Льдогенераторы

Льдогенераторы - разновидность холодильного оборудования, предназначенная для производства пищевого льда, используемого в торговле, сфере общественного питания, на предприятиях пищевой промышленности.

промышленный льдогенератор

Агрегат в обязательном порядке включает в себя испаритель, конденсатор, компрессор и схему распределения воды, многие модели укомплектованы реле времени и датчиком наполнения бункера. Готовый лед получается в результате процесса циркуляции воды в жидком, газообразном и замороженном состоянии. Для сбора полученного продукта в одних устройствах - лед срезается с поверхности фрезой, в других - для оттаивания и удаления льда ячейки обрабатываются горячим паром.

В результате получается форменный или бесформенный лед, размер и конфигурация каждого определяет свойства и подходящий способ использования.

Кубики считаются популярной "классической" формой, обычно вес колеблется в диапазоне от 10 до 40 г, (стандарт со стороной 22 мм). Они обладают большой площадью поверхности, благодаря чему быстро охлаждают напитки, тают медленно, не разбавляя коктейли водой.

Пирамидальный лед меньше по величине, что приводит к быстрому растворению. Чаще всего используется в фаст-фудах и для шипучих напитков.

Чешуйчатый, как один из видов бесформенного льда, самый сухой и холодный (до -12 градусов), легко утрамбовывается и быстро охлаждает. Применяется для сбережения улова в рыбных хозяйствах, при переработке фарша, в торговле для охлаждения продуктов на специальных холодильных витринах. Пластины толщиной 1 мм используются для мяса, а 2 мм - для рыбы.

профессиональные льдогенераторы

Гранулированный (или жевательный) лед получается путем прессования чешуйчатых пластинок. Гранулы не имеют острых краев, не смерзаются, охлаждают за короткое время и также быстро тают. Обычно применяются при подачи шампанского и икры, в смешанных коктейлях и смузи.

Исходя из функции льдогенератора, непрерывное охлаждение - необходимое условие работы аппарата. Решением этой задачи и отведением тепла занимается конденсатор, который в зависимости от выбранного способа бывает с водным или воздушным охлаждением.

Оборудование с системой водного охлаждения более компактно, не зависит от колебаний температуры окружающей среды, работает стабильно и быстро. Этот вид льдогенераторов не оборудован вентиляторами, следовательно, не производит много шума и экономит электроэнергию. Весомым преимуществом считается возможность вмонтировать в мебель или установить вплотную к стене. Однако надо учитывать немалую стоимость аппарата и уровень тарифов на водоснабжение, так как устройство потребляет большое количество воды (в 3- 4 раза больше воздушных аналогов.)

В льдогенераторах с воздушным охлаждением циркуляция воздушных масс, обеспечивающих отвод тепла, происходит с помощью вентиляторов. Агрегат, как правило, стоит дешевле водных, легче в установке и потребляет несравнимо меньше воды, что позволяет экономить на оплате водопотребления. Однако есть ряд факторов, которые следует учитывать: для беспрепятственного движения воздуха вокруг устройства необходимо свободное пространство; вентиляторы требуют регулярной очистки, а во время работы могут издавать шум; повышенная температура окружающей обстановки может понижать качество охлаждения.

В зависимости от задач, условий расположения и объемов требуемого льда необходимо обратить внимание на следующие разновидности льдогенераторов - настольные и напольные, магистральные (подключенные к системе водопровода) и заливные (заполняющиеся водой вручную), со встроенным бункером или возможностью присоединить отдельный накопитель. Большинство моделей компании Петрохладотехника оборудованы фильтрами, некоторые модели выпускаются с системами самоочищения, так как не следует забывать о накоплении осадка, накипи и влиянии хлора на вкус льда.

При выборе определенной модели, будет целесообразно произвести осмотр льда, произведенного данным льдогенератором. Прозрачный лед без "облаков", сохраняющий долгое время свое первозданное состояние (форму и структуру) подтверждает качество конкретного оборудования.

ООО “Петрохладотехника”

ОГРН 1157847049910

196105, г.Санкт-Петербург, ул.Севастьянова, д.14, лит.А, пом 12Н

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтами: ria56.ru, meat-expert.ru
Новости на Блoкнoт-Тамбов
разное
0
0