Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 25.04.2018 16:30

Легендарный «Тополь Победы» будет расти в Тамбове

25 апреля в Тамбове и еще 14 российских городах прошла акция «Тополь Победы». 

Цель акции - сохранить память о великой Победе для наших потомков, продлив жизнь легендарному столетнему тополю - живому свидетелю Великой Отечественной Войны, пережившему Сталинградскую битву. 

Саженцы легендарного «Тополя Победы» — дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы, высажены сегодня одновременно в 15 российских городах волонтерами МТС и «Почты России». 

В том числе "ТопольПобеды появился в парке культуры и отдыха областного центра. 

- Теперь у нас растет особый, тот самый тополь, привезенный к нам из Волгограда и несколько кустов красивейшей сирени. Тополь, правда, ещё совсем маленький, но если мы будем с теплотой о нем заботиться, то через несколько лет, он будет радовать нас свой красотой и величием, - рассказали участники акции. 

Волгоградский тополь — знаменитый на всю страну жизнеутверждающий символ победы растет в центре города на площади Павших борцов. Могучему дереву сегодня больше 100 лет. И хотя весь его ствол буквально усеян «шрамами» и «ссадинами» от пуль и осколков снарядов, весной 1943 года, после освобождения города, дерево вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной. 

Чтобы сохранить уникальный генотип ученые-биологи вырастили «детей» тополя из его почек в лаборатории, а волонтеры высаживают ростки в своих городах. 

Впервые акция «Тополь Победы» состоялась весной 2017 года, тогда в семнадцати городах страны были высажены «дети» легендарного дерева. 

В этом году прибывшие ростки высадили в аллеях и в парках Тамбова, Самары, Оренбурга, Саратова, Белгорода, Орла, Воронежа, Липецка,, Курска, Калуги, Уфы, Ярославля, Тулы, Калининграда и Ростова-на-Дону. 

Возле дерева по традиции установлена табличка с QR-кодом и с ссылкой на интернет-страницу проекта, чтобы каждый прохожий понимал, что перед ним — тот самый тополь.

qWZPic5QlSk.jpg

Фото группа "Парк культуры и отдыха" ВКонтакте


Новости на Блoкнoт-Тамбов
тополь победыВеликая Отечественная войнаДень Победыакцияпамятьновости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0