Тамбов Среда, 24 апреля
Спорт, 06.04.2019 19:33

Мастерский турнир по дзюдо собрал в Тамбове более 250 дзюдоистов со всей страны

Белые и синие кимоно, судьи и руководители татами в строгих костюмах, жаркие эмоции зрителей на трибунах и техничные приемы в поединках - 6 апреля в спортивно тренировочном центре "Тамбов" стартовали XXIX Всероссийские соревнования среди мужчин и женщин памяти Александра Малина.

SUX_6263.JPG

Александр Малин в 1968 году открыл первую в городе секцию борьбы самбо, а в 1973 году и борьбы дзюдо. Он воспитал целую плеяду замечательных борцов всесоюзного и международного уровня.

SUX_6427.JPG
 
Тамбовский турнир, победа на котором приравнивается к выполнению норматива на присвоение звания «Мастер спорта России», собрал более 250 спортсменов из республик Осетия и Ингушетия, Москвы и Санкт-Петербурга, Липецка, Воронежа и других регионов. 

SUX_6333.JPG

Приветствуя участников на открытии турнира почетные гости, среди которых были начальник регионального спортуправления Михаил Белоусов, представитель федерации дзюдо России Алик Эльдарханов, директор спортивного благотворительного фонда Юрий Савинков, как один желали спортсменам проявить свои лучшие качества, характер и целеустремленность и получить благосклонность спортивной удачи. 

SUX_6342.JPG

Посетил туринр и сын Александр Малина - Олег.

SUX_6365.JPG

- У нас с каждым годом уровень растет, и это отражается на участниках и их составе. В этом году во всех весах было больше 4-х участников, а в категориях до 73 и до 81 было 43-46 претендента на победу. Это была жаркая борьба, а звание мастера спорта досталось в тяжелейшей борьбе, - рассказал «Блокноту Тамбова» представитель федерации дзюдо России Алик Эльдарханов. 

SUX_6388.JPG

И это только первый день. На татами мужские поединки сменялись не менее интересными схватками дзюдоисток, каждый прием и бросок оценивали судьи, руководила которыми главный судья соревнований, судья Всероссийской категории, председатель судейской коллегии ЦФО Людмила Стратейчук. 

SUX_6242.JPG

От поединка к поединку накал спортивных страстей не стихал: спорные моменты просматривались в видеозаписи, чтобы избежать судейской ошибки. 

SUX_6356.JPG

- Я очень рад, что в нашем спортивном календаре есть такое крупное мероприятие. Мне очень приятно, что в первый день соревнований в нашей копилке: 5 медалей и из них 2 золотых: Виталий Плешаков и Данила Савинков. Надеюсь, что и второй день будет богат на результаты, - рассказал «Блокноту Тамбова начальник областного управления физической культуре и спорта Михаил Белоусов. 

SUX_6231.JPG

Традиционно соревнования проходят в два дня. Завтра на татами сойдутся дзюдоисты, чтобы определить победителя в абсолютной весовой категории, внесут свою лепту в летопись турнира и женщины.

SUX_6236.JPG

SUX_6456.JPG

SUX_6400.JPG

Фото "Блокнот Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
спортдзюдоновости Тамбовской области
1
0