Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 11.04.2018 11:06

Мемориал с именами 13,5 тысяч павших в Великой Отечественной войне установят в Тамбове

10 апреля, рабочее совещание по вопросу установки в областном центре монумента, на котором будут высечены имена всех тамбовчан, павших в годы Великой Отечественной войны провёл глава Тамбова Сергей Чеботарёв. 

Специалисты разработали предварительный эскизный проект, а на совещании обсудили варианты возможного размещения монумента, а также эскизное предложение, возможность строительства зоны парковки, установки Вечного огня вблизи мемориала и каких-либо скульптурных композиций. 

Кроме "думцев" участником обсуждений стал ветеран Великой Отечественной войны Илья Вокин. 

Одним из основных предложений по месту размещения мемориала является территория рядом с некрополем на улице Чичканова. На предварительном эскизном проекте предполагаемое место размещение нового комплекса — в зелёной зоне за красной кирпичной стеной. 

По информации пресс-службы городской администрации, для увековечивания 13,5 тысяч имён будет использована пространственная дуга. Сочетание нескольких элементов позволит создать пространственную композицию, основой которой станет пешеходная аллея, проходящая через существующий сквер, здесь же разместится площадка для проведения мероприятий. 

- Нужно создать ещё одно памятное место, которое будет связано по смыслу и будет удобным, функциональным для проведения мероприятий. Принципиально мы сегодня решили, что те объекты, которые сейчас есть на Воздвиженском кладбище, при строительстве затронуты не будут. К следующему заседанию мы должны будем рассмотреть более подробный проект с учётом всех высказанных мнений. Позже сможем обсудить всё в деталях. Ряд вопросов требует дополнительного обсуждения, - сказал глава города Тамбова Сергей Чеботарёв.

Фото администрация города


Новости на Блoкнoт-Тамбов
мемориалновостиВеликая Отечественная войнановости Тамбовской областиновости Тамбова
0
0