Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 30.05.2018 16:13

Миллиард нужен Тамбову на дороги. А столько у города нет

Сегодня на заседании городской думе Тамбова среди рассматриваемых вопросов поднималась и вечная проблема дорожного ремонта. 

Напомним, на состояние и ремонт дорог, в том числе в областном центре, особое внимание обратил в ходе обращения к депутатам областной Думы губернатор Александр Никитин. Тогда, в апреле, он дал представителям мэрии неделю, чтобы составить список особенно проблемных дорог, и дал указание создать черный список подрядчиков и организацию независимой общественной комиссии по дорогам.
 
- Уже несколько лет область в плену замкнутого цикла некачественного ремонта и строительства дорог. Регион направляет огромные средства на дорожное строительство, но качество не выдерживает никакой критики. Причины этого вижу следующие: сращивание проектировщика и подрядчика, участие в торгах недобросовестных подрядчиков, отсутствие контроля, размытая система общественного контроля, многоуровневый и многосферный лоббизм в данной сфере. Так дальше нельзя, - отметил губернатор. 

«Блокнот Тамбова» рассказывал, что недели депутатам оказалось мало. Тогда, на заседании 18 апреля, комитет по местному самоуправлению и связям с общественными организациями городской Думы выступил с инициативой отложить решение по выбору самых плохих дорог на месяц. 

Наконец, сегодня вопрос дорог снова был рассмотрен. Работа администрации города в этой сфере не признается удовлетворительной уже третий год. 

Как прокомментировал в своем телеграм-канале депутат Алексей Власкин, 

- На сегодняшнем заседании гордумы работа администрации города Тамбова по содержанию, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог в 2017 не была признана удовлетворительной. Оценка неудовлетворительно также не набрала необходимого количества голосов. 

То есть депутаты не определились как в Тамбове с дорогами: плохо или очень плохо? 

Что же ждет тамбовские дороги в ближайшей перспективе? К работам обещают приступить уже в следующем месяце. 

В целом, по признанию председатель комитета городского хозяйства администрации города Тамбова Михаила Михалёва, чтобы произвести весь необходимый дорожный ремонт городу нужно порядка одного миллиарда рублей. Столько денег нет, хотя на ремонт выделено порядка 400 миллионов рублей.
 
- Наша потребность составляет порядка одного миллиарда, поэтому мы можем говорить, что на сегодняшний день обеспечены на 30% финансированием. Но, тем не менее, у нас утвержден план на текущий год и все те болевые места, за которые естественно нас, в том числе и правильно, критикует население: и улица Рылеева, и улица Мичуринская – они все будут приведены в нормативное состояние в текущем году, - отметил Михаил Михалёв. 

Городская власть обещает, что к ремонту подрядчики приступят уже летом, а весь ремонт будет сделан в срок до 15 октября, а чтобы контролировать качество асфальта, комитет городского хозяйства к тому же планирует приобрести дорожную лабораторию.

Фото информационное управление администрации города Тамбова




Новости на Блoкнoт-Тамбов
дорогадорожный ремонтТамбовадминистрация городагубернатордепутатыновости Тамбовской областиновости Тамбовановости Яндекс Тамбов
0
0