Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 10.04.2017 15:55

Мнения директора лицея № 6 Тамбова и некоторых родителей о подходах к организации образовательного процесса разошлись и стали предметом споров в Интернете

Мнения директора лицея № 6 Тамбова и некоторых родителей о подходах к организации образовательного процесса разошлись и стали предметом споров в Интернете
Лицей № 6 областного центра входит в ТОП-500 лучших школ России и носит звание "Лучшая школа Тамбовщины". 

Учиться в нем всегда было интересно и непросто, ну, на то он и лицей, а не рядовая тамбовская школа. 

Свою точку зрения руководитель образовательного учреждения изложил толково, креативно и с чувством юмора, обозначив не только основные моменты в проведении сессии или «привычной возвышенной «контрольной работы по итогам учебного года», но и ответив на самые злободневные вопросы родителей. 

 Так Вадим Зайцев пишет:
«Проверка знаний по итогам учебного года - это обычная процедура, существующая в школах России (и не только России). Ведь надо же узнать и оценить труд (у старательных учеников – тяжёлый труд) в течение целых девяти месяцев. Формы проведения обычные: устно и письменно. Материал для сессии обычный: всё, что прошли в учебном году. Отметки на сессии обычные: разные. Единственно, что добавляется, это отметка за списывание (попытку списывания), наличие телефона, гаджетов, «справочного материала на бумажном носителе» и т.п. – ученик удаляется с экзамена и ему ставится отметка «1». Если на сессии получена отметка «1» или «2», то за год по этому предмету ставится отметка «2». Если она есть (одна или несколько), то ученику (под руководством родителей) необходимо её пересдать: в июне – учителю (первая попытка) и в августе – комиссии (вторая попытка)» 
Понятно, что каждый родитель переживает за своего ребенка в любых ситуациях, заранее стараясь «подстелить соломку» в местах, вызывающих наибольшее опасение. Но некоторые вопросы вызывают недоумение не только у директора, но, пожалуй, у каждого, читающего их. Приведем некоторые: 
 - А если мы в июне уезжаем? 
-Тогда две попытки остаются на август, но всё до начала учебного года. 
- А если ребёнок заболел? 
-Учебный год для данных учащихся продлевается на июнь. Когда они выздоравливают, то сдают экзамен (экзамены). По ним будет отдельное решение педсовета о переводе (или…). 
- А если ребёнок пришёл на экзамен больной и плохо сдал? 
-А не надо больному приходить на экзамен. 
- А если ребёнок на экзамене растерялся? 
- …??? 
- А если ребёнок забыл выложить телефон, «справочный материал», а ему взяли и поставили «1»? 
- Давайте в оставшееся до экзаменов время тренировать память и чувство ответственности у полноправного гражданина, который сам отвечает за свои поступки. 
- А вот ребёнок уже нервничает, не спит по ночам, похудел? 
- А вот если мы будем вместе заботиться о ребёнке весь год, то он будет всегда румяный и весёлый (и спать крепко, а не сидеть в «компе»). 
- А вот в других школах (гимназиях, лицеях)…? 
- Это в других. 

 Тем не менее, некоторые родители усмотрели в этих ответах, ни больше, ни меньше -издевательство со стороны директора школы. Пост об этом, правда, анонимный, размещен в группе «Подслушано в Тамбове» в социальной сети «Вконтакте». 
лицей 6+.png

Объясняют свою точку зрения родители тем, что педагогический коллектив учебного заведения все меньше времени уделяет обучению детей и все больше - тестированию навыков родителей обучать детей на дому в процессе подготовки домашних заданий. Заявляя, что наибольший объем нового учебного материала детям приходится изучать самостоятельно дома с родителями. 

Одни переводят детей в другие школы города, другие также стремятся определить ребенка именно в данное образовательное учреждение Тамбова и не торопятся его менять. Мнения тамбовчан в комментариях к посту также разделилисьлицей 6.png



Новости на Блoкнoт-Тамбов
лицей. Там бовсессияродители
0
0