Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 25.04.2019 10:20

Московские эксперты признали тамбовский проект социального сервиса одним из лучших

«Модель сопровождаемого проживания» - именно так называется проект, направленный на оптимизацию социального обслуживания пожилых людей, который успешно защитила делегация Тамбовской области в Москве.

Защита проходила в рамках образовательной программы профессиональной переподготовки по обучению команд в социальной сфере, разработанной Агентством стратегических инициатив и Московской школой по продвижению новых проектов СКОЛКОВО.

Защищали проект вице-губернатор области Наталья Астафьева, начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова, начальник управления социальной защиты и семейной политики Анна Орехова, заместитель начальника управления здравоохранения области Ирина Ковергина.

Проект получил положительный отзыв жюри, в котором были представители Министерства соцзащиты населения, Министерства финансов, руководитель АСИ Светлана Чупшева и президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов.

Подготовка проекта длилась полгода, за которые команда тамбовских управленцев, работающих в социальной сфере, прошла пять модулей очного и дистанционного обучения. Итогом полугодовой работы и стал проект «Модель сопровождаемого проживания».

Задача инновационного для нашего региона проекта – создание новых персонифицированных социальных сервисов.

Как раз на совершенствование системы помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе, и направлен проект Модель сопровождаемого проживания».

Напомним, «Блокнот Тамбов» рассказывал, что в рамках проекта в области предполагается создание координационного центра, в котором планируется формирование базы данных о людях, нуждающихся в уходе, а в дальнейшем и координировать межведомственную социальную поддержку таких людей. 

- Обратившись в одну организацию за определенной помощью, человек сразу попадёт в реестр нуждающихся в уходе, - рассказала начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова, - Кроме этого, в области появятся новые социальные сервисы для пожилых людей. Среди них – услуга «сопровождаемое проживание». Это более широкие функции, чем у социального работника. 

Отметим, под сопровождаемым проживанием понимается такая форма жизнеустройства человека, не способного вести полностью самостоятельный образ жизни, при которой он живет дома (один или в группе) и получает комплекс социальных услуг и различных форм сопровождения, направленных на поддержку его максимально возможной независимости и самостоятельности в организации быта, досуга, общения и социальных связей с учетом его индивидуальных потребностей.

По итогам обучения и успешной защиты участники делегации Тамбовской области получили диплом о профессиональной переподготовке.

Фото tambov.gov.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
сервисэкспертыпроектсоциальныйновости Тамбовской областиновости Тамбова
0
0