Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 24.05.2017 10:16

«Мы теперь, как в Бразилии» - тамбовчане о гигантской «пристройке» ТЦ РИО

В Горсаду вступили в активную стадию строительства второй очереди ТРЦ РИО.

Общая площадь РИО сейчас 24 000 кв.м., судя по проекту, увеличится она почти вдвое. Несколько лет тамбовская Набережная граничит со стройплощадкой, что не могли не заметить тамбовчане.

- Я уверена, что пойдет много негатива по поводу застройки Горсада. А собственно, чего волноваться? Сколько помню, часть за ТЦ РИО всегда огорожена: было много песка и мусора. Самому парку никак не помешает постройка. В любом случае, ну, поставят туда новые лавочки вместо какого-то здания - ну, будут стоять лавочки. Где разгуляться в парке вроде есть - набережная в Тамбове по сравнению с близлежащими городами, итак,  красивая и широкая. Все водители согласятся, что парковка у РИО нужна, это большая проблема для тех, кто приезжает в магазины или кинотеатр, да и просто в парк. И если ее построят, сколько бы народ не возмущался, а пустовать она точно не будет. Но было бы здорово, если бы администрация ТЦ сделала веранды с видом на Набережную, или облагородила территорию вокруг, сделав фонтаны или просто газон, вместо того развала, который сейчас РИО собой закрывает, - говорит маркетолог Галина Фролова.

- Положительно, так как есть часть земли между Горсадом и РИО, которая просто пустует. Правда, нежелательно застраивать основную часть сада, ведь, в нашем городе и так не сильно много зеленых зон, - делится мнением студент Максим Попов.

- Мы теперь как в Бразилии, живем в одном сплошном Рио-де-Жанейро. Ну, пусть хоть популярные сетевые магазины откроют, а в целом я не против, пусть скорее стройку завершат только, - говорит Валерия предприниматель из Котовска .

Новая часть РИО с основной будет соединена большим надземным переходом, и, как правильно заметил один из наших собеседников, новая площадь обогатится двухэтажной стоянкой.

- Я за строительство, если оно идёт во благо населению, не ущемляя прав и личного пространства горожан.
Хотя о достройке РИО я даже не слышал и не обращал внимания, - говорит актер Вячеслав Шолохов.

- Если начали строить, то это означает, что проект самого здания и всего прилегающего к нему уже утверждён.
Заключён контракт (сделка), и мнение окружающих об этой работе их мало интересует. Но лично мое мнение такое:
если такой проект улучшит или как-то украсит наш город, и сделает жизнь горожан более интересной, не нарушая архитектурный план Горсада, то почему бы и нет, - замечает тамбовский инженер Александр Шумилин.

Но есть и те, кто с расширением самого популярного, на данный момент, ТЦ в Тамбове категорически не согласен.

- Я считаю, что доля торговых центров на квадратный метр Тамбова и без этого завышена. Парк - место отдыха молодых семей, детей, и видеть, по факту, весь летний сезон стройку, а вместе с этим и пыль, отходы, толпу турок, живущих в вагонах на территории набережной, не комильфо. В любом случае, все уже продано и куплено, и процесс не остановить. Но мы должны ясно понимать, что нашим детям нужны не бутики, а свежий воздух и спокойные улицы, - говорит тамбовчанин Александр Ушаков.

- Мне сейчас парк нравится больше. Я наверное против, а то построят, и парк кончится, - говорит тамбовчанка Екатерина.

- Нет, я не хочу, чтобы застраивали гор сад, - уверен Даниил Чеглов.

- Культовое место, где стоял замок - туалет нашей юности застроили, а печально. А ведь сколько пива и боярышника там было "выжрато" некоторыми тамбовчанами, - с улыбкой замечает музыкант Максим Давлюд.

- Никак, - уходит от ответа Павел Енин.

- Равнодушно: от моего мнения ничего не поменяется, - скептичен Семен из Тамбова.

- В принципе положительно, ведь в любом случае вторая очередь строительства наконец-то украсит ту часть Горсада, что была огорожена забором, и везде валялся строительный мусор. Эту часть территории застройщики в любом случае облагородят, и набережная приобретёт более привлекательный вид. Все-таки законченное строительство выглядит гораздо привлекательнее, чем недострой со всеми вытекающими, - завершает опрос "Блокнота Тамбова" Настасья Ушакова.

Мы опросили десятки тамбовчан, мнения которых по поводу застройки торговыми центрами Тамбова в принципе сильно разделились. Все опрошенные солидарны в одном: продолжение торгового центра или река с лавочками - все это должно воздвигаться с одной целью - упростить и скрасить жизнь тамбовчан.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
РиоТамбовнабережнаяпарковказастройкаопросстройкатамбовчане
0
0