Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 09.10.2020 16:23

На базе Уваровской ЦРБ возобновил работу Центр лечения вирусной пневмонии

Причина проста - сильный рост заболеваемости коронавирусом.

Из-за ощутимого роста заболеваемости коронавирусом в Тамбовской области снова начинает работать 5-ый специализированный Центр для лечения пневмоний, вызванных Сovid-19, на базе Уваровской ЦРБ.

Сейчас общий коечный фонд для лечения больных “соответствует потребностям Минздрава” для региона - 1007 коек. На сегодняшний день (9 октября) занято чуть больше половины - 514 коек.

В регионе скоро появятся ещё два спецотделения для лечения внебольничных пневмоний - на базах терапевтических отделений Рассказовской ЦРБ и четвертой городской клинической больницы Тамбова.

Решён вопрос с организацией работы спецбригад неотложной помощи на базе всех поликлинических подразделений для транспортировки потенциально “ковидных” больных на диагностику и последующую госпитализацию - это позволит снять нагрузку на “обычную” скорую помощь.

На всякий случай стоит напомнить, что если человек “отлично себя чувствует”, он всё равно может болеть новым коронавирусом - ведь в 77% случаев болезнь протекает либо в очень лёгкой форме, либо вовсе без симптомов. Многие узнают о наличии “короны” только после сдачи теста на антитела. 

Защитить себя от коронавируса можно, нося маски (их надо надевать и на нос тоже), используя антисептики и соблюдая социальную дистанцию. При первых признаках простуды - вызывать врача. Помните, что в группе риска - люди с хроническими заболеваниями и пожилые тамбовчане, среди которых вполне могут оказаться ваши родные и близкие. 

Фото: tambov-news.net

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьздоровьекоронавирусрегионцентрлечениепневмонияУваровоМария Верлина
0
0