Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 15.06.2017 15:05

На безопасных ли автобусах ездят тамбовские школьники?

Законодательство жестко, регламентирует организованные перевозки детей автомобильным транспортом. 

Результаты устранения выявленных прокуратурой области нарушений в организации перевозок, рассмотрены на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области. 

В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие все города и районы региона. 

В настоящее время в области 444 автобуса по 454 маршрутам протяженностью 6116,8 километра перевозят 880 детей. 

- В 2006 году в целях предупреждения нарушений была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой включены специалисты управления образования и науки, управления ГИБДД Тамбовской области, управления транспорта области, специалисты ТОГБУ «Школьный автобус», работники аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Тамбовской области, - сообщает пресс-служба областной администрации, - За 2015-2017 годы межведомственной рабочей группой в районах и городах области проведено 50 проверок организации перевозок детей. Каждый раз по их итогам составляется акт и направляется для принятия мер по устранению выявленных недостатков главе муниципального образования. 

Техническое состояние всех транспортных средств соответствует требованиям безопасности дорожного движения, школьные автобусы оснащены техническими средствами контроля, проводятся обязательные медицинские осмотры водителей, работники соответствуют профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок. 

По состоянию на 13 марта этого года, все водители школьных автобусов имеют соответствующий требованиям общий и категорийный стаж. Каждый имеет необходимую медицинскую справку, а также свидетельство о переподготовке водителей транспортных средств категории «D».
 
Хотя, происшествия со школьными автобусами все же имеют место. «Блокнот Тамбова» рассказывал, как в январе этого года 55-летний водитель школьной «Газели в Тамбвое, на перекрестке повернул на запрещающий сигнал светофора и врезался в Renault Laguna. 

Рассказывали мы и о нарушениях в эксплуатации школьных автобусов Пичаевском и Уметском районах.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
автобусшколапроверка
0
0