Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 22.04.2019 09:03

На праздники в области будут патрулировать леса

На большей части региона установлен третий (средний) класс пожарной опасности.

Лесные пожары могут возникнуть даже от незначительных источников огня. Непотушенная спичка или сигарета, масляная тряпка, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света иогут привести  к большой беде. Возгорания травы происходят практически каждый день. Спасатели выезжают на тушение палов более 80 раз за сутки.

Не секрет, что праздничные весенние дни тамбовчане стремятся отдохнуть на природе, в лесу. При этом отдыхающие нередко забывают убрать за собой мусор или оставляют тлеющий костер.

Как сообщили в управлении лесами Тамбовской области, для контроля за лесопожарной ситуацией на период майских праздников на Тамбовщине будет усилено патрулирование лесов и мест массового посещения граждан.

Работать будут 32 мобильные группы, в состав которых входят государственные инспекторы лесничеств, специалисты лесхозов, сотрудники территориальных отделов УМВД, а также МЧС России по Тамбовской области.

Патрулирование проводится по 104 утвержденным маршрутам общей протяженностью 4813 километров.

На период майских праздников в управлении лесами будет организовано дежурство специалистов ведомства, а в районах в постоянной готовности находятся сотрудники лесхозов и лесничеств, прошедшие специальную подготовку и лесопожарная техника.

Напомним, что в пожароопасный сезон в лесах региона запрещается бросать горящие спички, окурки, оставлять пропитанные горючими веществами материалы, разводить костры на участках поврежденного леса с подсохшей травой, под кронами деревьев, на торфяниках, в местах рубок.

- Нарушители лесного законодательства и правил пожарной безопасности в лесах будут оштрафованы. Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах гражданину придется заплатить от 1,5 до 3 тысяч рублей, должностному лицу - от 10 до 20 тысяч рублей, юридическому лицу – от 50 до 200 тысяч рублей. При нарушении правил в условиях особого противопожарного режима эти штрафные санкции увеличиваются вдвое, - прокомментировали в ведомстве.

Гражданин может быть оштрафован на 4 тысячи рублей, должностное лицо - на 15-25 тысяч рублей, юридическое лицо – на 150-250 тысяч рублей при выжигании хвороста, сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности.

Штраф за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, на граждан составит 5 тысяч рублей, на должностных лиц - 50 тысяч рублей, на юридических лиц - до 1 миллиона рублей.

Фото "Блокнот Тамбова"



Новости на Блoкнoт-Тамбов
леспожарпатруль
0
0