Тамбов Пятница, 29 марта
Культура, 14.12.2017 16:00

На премьере «Щелкунчика или где орех кракатук?» зрителей «осветит» лучшее оборудование в ЦФО

Новое световое оборудование, новый сказочный спектакль и самые потаённые уголки театрального цеха ТМТ открылись для журналистов сегодня.

Как создают декорации: на одном столе бесформенный пенопласт, а на другом уже бронзовый сказочных орех.
Описывать словами то, что делают декораторы и бутафоры - дело не благодарное. Лучше один раз увидеть!

На видео Ирина Леонидовна Беренштейн - художник, декоратор и бутафор ТМТ раскрывает множество секретов, но не все. Главный орешек задуман, как чудесный, но что с ним будет происходить - пока тайна.
4WjgluKegX4.jpg

"Щелкунчик или где орех Кракатук?" по пьесе Юлия Кима - сказка о деревянном Щелкунчике и Маше – истинный путеводитель в мир чуда не только для детей, но и для взрослых. Современный драматург Юлий Ким написал по сказочным мотивам не менее чарующую пьесу чем когда-то создал Гофман. 

- Новогодний праздник – это волшебный праздник. Все взрослые и маленькие ждут исполнения своих желаний. В этом году, примерив на себя роль волшебника, молодёжный театр становится исполнителем желаний для тамбовских ребятишек и их родителей. Мы подарим нашим юным зрителям тайну Новогоднего волшебства, поэтому и взяли такую волшебную сказку о Щелкунчике и девочке Маше, - говорит о предстоящей премьере режиссёр-постановщик спектакля, художественный руководитель театра Виктор Фёдоров. 

По сюжету девочка Маша ночью попадает в волшебный мир, где правят Ёлочный король и Ёлочная Королева, где заколдован храбрый Щелкунчик. Не малую роль в спектакле играет Ёлка, ореховая! Только на ней вырастает счастливый орех Кракатук. Кому он достанется, кто сможет его добыть – ключевая интрига действа. 

RmW_wq5gTwg.jpg
- Пьеса очень многогранная. Эта история о самопожертвовании. Основная тема спектакля – ответственность за свои поступки. Я думаю, что эта тема важна не только детям, но и родителям. Еще одна волнующая тема волшебства будет актуальна для детей и взрослых, которые уже разучились верить в чудо, - рассказала о спектакле исполнительница роли Маши Дарья Томилина.

Чтобы передать сказку и глубину образов каждого героя в поте творческого лица трудится пошивочный цех. Почти готовы костюмы главных и положительных, и отрицательных героев. Как рассказали журналистам, костюмы "плохих" героев будут чёрно-белыми, а в противовес им наряды Щелкунчика и Маши. Всего зритель увидит 8 ярких, говорящих костюмов-трансформеров.
BveWBJVEgKk.jpg

- Мы в этом году решили сделать очередной эксперимент – яркий новогодний спектакль для детей и юношества «Щелкунчик». Это совсем другой рассказ о Щелкунчике, который переделал наш соотечественник, замечательный литератор Юлий Ким, - сказал директор Тамбовского молодёжного театра Валерий Беляев. 

oXVSgJSFVFA.jpg
Должна порадовать зрителей и контрастно скомпонованная музыка и неожиданные танцы. 

- Новый год – это чудесный праздник. Поэтому мы создали своеобразную сказку «Щелкунчик». Хореография тоже отличается своеобразием. Например, крысы танцуют не так, как Маша и Щелкунчик. Музыка тоже очень интересная. Работать для юных зрителей интересно и ответственно, потому что зрители верят каждому слову актёров. Поэтому обмануть малышей не получится. Мы надеемся, что принесем маленькое волшебство в их жизнь, - рассказали создатели спектакля.

Премьерный показ спектакля пройдет 23 декабря на сцене ТМТ. "Блокнот Тамбова" покажет фоторепортаж спектакля несколько раньше.

Фото и видео "Блокнот Тамбов"

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТМТ"Щелкунчика или где орех кракатук?"новогодняя сказкапремьерамолодёжный театрновости культурыновости Яндекс Тамбовтоп 68Тамбов в сетиживой Тамбов
0
0