Тамбов Среда, 24 апреля
Культура, 11.05.2017 16:25

На стенах краеведческого музея развесили норвежские плакаты

В первый день фестиваля норвежского кино в областном краеведческом музее, о проведении которого рассказывал "Блокнот Тамбова", состоялась презентация выставки советского и норвежского политического плаката.

Здесь представлена коллекция советских и норвежских агитационных плакатов 1930–1960-х годов.

Норвежский агитационный политический плакат в том виде, в котором его знают, сложился под большим влиянием советской пропаганды. Советский плакат был обращен ко всем, и был понятен каждому.

Многие норвежские профсоюзные активисты бывали в Советском Союзе и, очевидно, оказывались под влиянием популярной пропаганды, которую наблюдали там.

Владелец коллекции советских плакатов – Ойвинд Нордслеттен, бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в России с 2008 по 2011 годы, генеральный консул Королевства Норвегии в Мурманске с 2011 по 2013 годы.

nmw_qBRxSnM.jpg

Советские плакаты он находил на блошиных рынках Москвы. Норвежские плакаты предоставлены архивами Рабочей партии Норвегии и Национальной библиотеки Норвегии. 

Норвежские плакаты, представленные на выставке, содержат лозунги политической агитации, а советские посвящены обычной жизни советского человека, занятиям спортом и сельскому хозяйству, успехам на производстве.

qaPp-qhZlzM.jpg



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Норвегияфестивальвыставкиплакатпропагандакраеведческий музей
0
0