Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 27.07.2020 12:05

На заводе под Тамбовом придумали и собрали робота-терапевта

Сбор полного анализа данных по здоровью за минуту и рекомендации по питанию и здоровью — сильные стороны аппарата.

В Тулиновке есть небольшой завод весов. Его работники в поисках новой рыночной ниши решили собрать медицинский комбайн, который бы позволил быстро собирать анализы и выдавать на основе полученных данных подробные рекомендации по здоровому питанию. И у них получилось. Правда, подобный аппарат вряд ли понравится всем — что поделать, противников технического прогресса у нас немало.

В АПК (полностью — "Аппаратно-программный комплекс "Здоровье. Правильное питание”) есть датчики для измерения, роста, веса, температуры, частоты пульса и артериального давления и силомер, также работники завода разработали программное обеспечение для “робота-терапевта”. Анализы эта машина собирает и обрабатывает за минуту. 

Сам аппарат похож на пульт управления космическим кораблём. Пациент садится в чашевидное кресло перед большим экраном, который окружают различные датчики: куда-то нужно совать палец или руку целиком,  где-то нужно приложить лоб — инструкция на экране подскажет. Справиться сможет даже пенсионер, который не привык к технологиям: инструкции подробные, внятные, а кнопки — большие. 

АПК подробно расспросит о том, чем человек питается, как часто. Выявит вредные привычки, измерит температуру и выдаст “чек”, на котором две трети пространства займут довольно-таки подробные рекомендации по питанию: сначала продукты в граммах и порциях, потом меню на всю неделю. Интересно, будет ли АПК учитывать личные вкусовые предпочтения, или в его программе это не предусмотрено? А дезинфекция, которая в нынешних условиях очень необходима? В любом случае, вещь интересная, в перспективе — полезная. 

Аппарат планируют размещать в людных местах, например, в крупных торговых центрах или предприятиях, требующих регулярный медосмотр работников (лётчиков, машинистов, водителей, и т.д.). Результаты можно распечатать или получить на электронную почту.

Источник фото

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовзаводроботмедиктерапевттехнологииновости ТамбоваМария Верлина
0
0