Тамбов Суббота, 20 апреля
Политика, 20.02.2019 16:38

«Наша общая и главная задача – народосбережение!» Губернатор и тамбовские эксперты о послании президента

Сегодня президент страны Владимир Путин обратился с традиционным Посланием Федеральному Собранию. 

Комментируя Послание президента, глава администрации области Александр Никитин отметил, что это, по сути, программа действий на ближайшие годы для представителей всех сфер государства. 

51356320_2095143653899648_8978772545540980736_n.jpg

- Уже не раз президент заявлял о том, что наша общая и главная задача – народосбережение. И сегодня этот тезис зазвучал в новых аспектах, соответствующих современной экономической и политической обстановке и запросам общества. Начав свое выступление с вопросов внутренней политики, первое место президент отвел национальным проектам, выстроенным вокруг человека и для человека, - сказал Александр Никитин. 

В национальные проекты встроено увеличение поддержки семей с детьми, граждан предпенсионного и пенсионного возраста, работа новых программ для поддержки врачей и учителей, развитие здравоохранения, образования. И для всего поставлены конкретные сроки. Президент подчеркнул, что время постановки зада прошло, необходимо начать действовать. 

Первый вице-губернатор Олег Иванов комментируя послание президента отметил, что в центре выступления президента перед Федеральным Собранием – человек: 

Иванов.jpg

— . Президент сделал упор на очеловечивание государства, превращение его из бюрократического механизма в сообщество людей, которые должны помогать другим людям. Без такого преобразования трудно говорить о доверии граждан. Выступление было значимым не только для депутатов, членов Совета Федерации, руководителей регионов, но и для каждого россиянина. Глава государства подчеркнул, что вся наша общая работа должна быть подчинена интересам людей, решению финансовых, бытовых проблем, с которыми сталкивается каждый из нас. 

Главным инструментом этой работы являются национальные проекты. И в своем послании президент детально остановился на их реализации, подчеркивая, что главный результат не в том, чтобы показать всему миру, какие мы сильные и успешные, а в том, чтобы их эффект почувствовали люди в каждом уголке России. 

Самый важный месседж послания, на мой взгляд, заключается в призыве к постоянному развитию. Да, мы достигли различных успехов, больших и малых, в самых разных сферах, но останавливаться нельзя, нужно двигаться вперед. Для этого у нас есть все возможности, - убежден Олег Иванов. 

Политический обозреватель, публицист Владимир Головашин отметил, что важным представляется акцент именно на внутренней политике.

34777674_1777668018964889_5116380358295683072_n.jpg
 
- Сегодня именно внутренние проблемы страны, проблемы граждан имеют наибольшее значение и постоянно звучат в публичном пространстве. Борьба с бедностью, реальные меры поддержки многодетных семей, вопросы пенсионного обеспечения — то, что близко каждому и на каждом же, так или иначе, должно отразиться. Затронул президент и «мусорную проблему» - вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. И эти трудные вопросы надо решать — иного пути нет, времени на раскачку не осталось. 

Однако весь вопрос — в реализации президентских инициатив. Зачастую формальный подход или слабая компетентность исполнителей могут погубить любое позитивное начинание. Здесь будет уместен пример, приведенный Владимиром Путиным, по индексации пенсий. «Но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, ему перестали выплачивать социальную доплату. В результате размеры пенсий практически не увеличились, люди чувствуют себя обманутыми. Необходимо было учесть все нюансы, но сделано этого не было. Возникшую несправедливость надо немедленно устранить», — сказал президент. И это только один пример, когда федеральным властям приходится исправлять ошибки различных ведомств. 

Множество президентских инициатив, как обозначенных в майском указе, так и озвученных в послании Федеральному собранию, требуют неукоснительного исполнения на уровне регионов, софинансирования из местных бюджетов. Задача исполнительной власти и депутатского корпуса — вносить оперативные корректировки в бюджеты всех уровней, обеспечивать более высокие темпы экономического роста.
Разумеется, и правительство страны, и Центробанк должны со своей стороны сдерживать инфляцию, улучшать деловой климат, несмотря на неблагоприятную внешнюю экономическую конъюнктуру, связанную с западными санкциями. По словам Владимира Путина, такие возможности у страны сейчас есть. 

Депутат Тамбовской областной Думы Александр Орионов также главным в послании считает разворот к внутренней повестке.

Орионов.jpg
 
- Детальное внимание к вопросам народосбережения, борьбы с бедностью, здравоохранения, экологии, образования. При этом президент говорит не общими тезисами, лозунгами, а ставит конкретные, измеримые и, уверен, достижимые цели. Ведь то самое качество жизни человека, которое ставится в центр современной внутренней политики России измеряется именно такими простыми вещами: время ожидания в очередях в поликлиниках, размер процента по ипотеке, чистота в подъездах и во дворах. Качество жизни обеспечивается работающей экономикой. И комплексу мер по развитию экономики уделено не меньшее внимание. Приоритеты: технологичность, экологичность, цифровизация, инвестиции в экономику, в том числе иностранные, и отличный бизнес-климат, сокращение контрольных функций государства. 

Несомненно, в основу Послания положены самые прогрессивные и позитивные идеи. Сможет ли “государственная машина” подхватить и реализовать всё задуманное? Не увязнут ли инициативы президента в бюрократических формальностях на нижних этажах власти? И главное: готово ли само российское общество, люди к прорывному развитию? К самостоятельной, ответственной жизненной позиции, к работе на благо своего личного будущего, а значит, и будущего страны? Все условия для этого, полагаю, созданы. “Ваши талант, энергия, креативные способности - в числе главных конкурентных преимуществ России!” - говорит президент, обращаясь к молодежи. Уверен: так победим! 

Валерий  Беляев, директор Тамбовского молодёжного театра подчеркнул, что для него, как представителя сферы культуры, руководителя театра, особенно важно было услышать о культурной жизни.

Беляев.jpg

- Отдельный блок послания был посвящен именно этой тематике, изменению налоговых требований для театров, библиотек и других культурных учреждений, увеличению финансирования региональных культурных инициатив, упрощению визового режима, для создания более комфортных условий туризма. 

Очень важно, что на уровне президента Российской Федерации обсуждаются вопросы одной из самых важных отраслей жизни населения. Мы постоянно говорим об экономике, медицине, условиях жизни, образовании и науке. Но развитие всех этих направлений не приведет ни к чему, если в социуме будет утрачена культурная составляющая. 

Сегодняшнее послание было очень насыщено, большое количество решений прямого действия подчеркивает готовность к изменениям. А за кажущейся лаконичностью, на мой взгляд, скрывается детальная проработка озвученных вопросов и понимание путей решения. В сравнении с посланием прошедшего года хочется отметить, что большую часть времени Владимир Владимирович посвятил внутренним проблемам нашей страны, мне кажется, это очень правильно. Завершаю цитатой из послания: «Перед нами стоят масштабные задачи. Мы идем к их решению постепенно и последовательно. Нам нужно дать достойные ответы на вызовы стремительно меняющегося мира, сохранить Россию как цивилизацию, основанную на ценностях наших народов.. 

Председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Павел Плотников, считает символичным, что Послание Федеральному Собранию сделано Владимиром Путиным 20 февраля — во Всемирный день социальной справедливости. 

28685908_1879786472095014_491707690205052928_n.jpg

- Именно социальным вопросам была посвящена первая, самая обширная часть Послания. Президентом предложено повысить размер социальных пособий и увеличить число граждан, их получающих.
Поставлена задача снизить налоговую нагрузку на российские семьи и процентные ставки по ипотечным кредитам, ввести ипотечные каникулы. До конца 2020 года будет необходимо перевести процесс оказания всех госуслуг в такой формат, при котором от гражданина потребуется лишь запрос об их предоставлении. 

Президент высказался и о необходимости тщательно учитывать все нюансы при осуществлении преобразований. Есть немало примеров тому, как невнимание к деталям, небрежная разработка нормативных правовых актов больно бьет по интересам людей. 

Однако наиболее существенное, радикальное положение, содержится, на мой взгляд, в другом разделе Послания. Это прекращение действия с 1 января 2021 года всей нормативной базы, используемой в контрольно-надзорной деятельности. Новая база, взамен явно устаревшей, должна быть разработана в течение оставшихся менее чем двух лет. Грамотная реализация такой реформы позволит существенно снизить нагрузку на бизнес и на некоммерческие организации, 

Михаил Краснянский, ректор Тамбовского государственного технического университета, отметил, что в Послании президента целый блок вопросов касался образования и науки, новых технологий, цифровизации. 

Краснянский.jpg

- Это важнейшие приоритеты развития экономики нашей страны, повышения ее конкурентоспособности и обороноспособности. И для нашего университета эти темы сегодня являются ключевыми. Одним из четырех приоритетов экономики России Владимир Владимирович Путин назвал подготовку кадров. На мой взгляд, здесь вузам предстоит много работы. Мы должны опережать время, предвидеть необходимые навыки, компетенции и направления, которые будут востребованы через несколько лет, чтобы готовить кадры для технологического развития страны. Не случайно девиз нашего университета - «Будущее начинается сегодня!»: мы уделяем большое внимание развитию новейших прорывных технологий, тесному взаимодействию с индустриальными партнерами как в сфере подготовки кадров, так и в области передовых научных разработок.

Фото solidarnost.org, "Блокнот Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
посланиепрезидентстранановости Тамбовской области
0
3