Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 28.12.2018 13:27

Наталья Астафьева: «До 2021 года будет построено 14 детских садов»

Власти региона решают задачу: добиться 100-процентного охвата дошкольным образованием всех маленьких тамбовчан. 
Вопрос обеспеченности местами в детских садах теперь входит в нацпроект «Демография», и у Тамбовской области хорошие показатели. 


Вице-губернатор Наталья Астафьева уделила дошкольному воспитанию большое внимание на прошедшем пресс-завтраке. 

- Сейчас резко возрастает потребность в местах дошкольного образования для детей от 0 до 3 лет. Мамы хотят работать. Мы хорошо понимаем, что возможность иметь гарантию получения места в дошкольном учреждении – это возможность рожать детей, - подчеркнула Наталья Астафьева. 

Именно поэтому в рамках национального проекта «Демография» предусмотрен региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». 

- До 2021 года будет построено 14 детских садов. На эти цели из федерального бюджета выделено 1,5 миллиарда рублей, - пообещала вице-губернатор Наталья Астафьева. 

Уже в наступающем году пять детских садов будет введено в Тамбове, Кирсанове, Мичуринском и Тамбовском районах. 
В регионе активно развиваются семейные группы, группы кратковременного пребывания, центры игровой поддержки ребенка, службы ранней помощи, группы для детей с проблемами здоровья. И плюс дополнительные места в детских садах создаст негосударственный сектор. Частным поставщикам услуг дошкольного образования будет оказана финансовая и методическая поддержка, что позволит обеспечить открытие 86 групп (344 места) для детей до 3 лет. 

Все это должно обеспечить к концу 2021 года 100-процентную доступность дошкольного образования для всех детей, проживающих на территории области.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0