Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 28.06.2017 10:05

Недостроенный дом по Карла Маркса с выкупленными квартирами признан самостроем

История с судами длится чуть ли не с 2014 года, а уже в 2017 объект был признан самостроем.

Судятся 13 совладельцев земельного участка, застройщик ООО "Рони" и администрация города Тамбова.  
А пока шли суды, квартиры активно продавались. Застройщик, конечно же, о судах и признании дома "самостроем" потенциальных покупателей не предупреждал.  

По предоставленной застройщиком информации, компания проводит мероприятия по "продлению срока действия разрешительной документации на строительство объекта".  

-То есть у нашего дома не продлено разрешение на строительство. Я купил квартиру в феврале 2016 года. Дата сдачи дома была назначена на 31 декабря 2016 года по договору. Потом было письмо о переносе сдачи дома на 2 квартал 2017 года, но с конца 2016 работы на стройке прекратились, - рассказывает "Блокноту Тамбова" один из дольщиков Александр Барабанов.
DvNESFQIFZY.jpg

Дом по Карла Маркса, 171 построен не до конца. Полное остекление присутствует только до 7 этажа.
-Далее остеклены только лоджии, то есть окон между лоджиями и кухней нет с 7 по 14 этаж. Комнаты вообще не застеклены с 7 по 14 этаж. Со слов прораба, подрядчик плохой, что окна не привозит и не вставляет.  
Лифты не заказаны и когда они будут - неизвестно. Трубы отопления, дай Бог, до 7 этажа. Когда будут остальные - неизвестно, - продолжает Александр Барабанов.

В 2016 году было первое решение о сносе дома, так как суд признал объект самостроем. В июне 2017 года состоялся очередной суд, по итогам которого вынесено решение о сносе дома, построенного ООО «Рони». Исходя из позиции истцов, требования которых были учтены частично, размещение спорного объекта незаконно, при строительстве жилого дома этажностью выше 9 этажей, должны быть отступы от входной группы, тротуара с двух сторон, дорога, места для парковки, зеленая зона, а земли, которая имеется в собственности ООО «Рони» недостаточно, чтобы выполнить все необходимые требования при строительстве жилого дома. Чтобы исправить положение, в борьбу подключились сами дольщики, которые, как водятся, заинтересованы в сдаче дома больше застройщика.
xTLgBHpgVwo.jpg

-Ждать. Что мы можем еще сделать ?  
Сегодня пойдем на встречу с заместителем администрации Тамбовской области Арсеном Габуевым. Распечатаем решение суда и спросим как нам быть, - говорит Александр Барабанов.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
судсамостройООО "Рони"Шамоян
0
0