Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 01.11.2017 18:45

Нерасторопность управляющих компаний погрузила север Тамбова в мусорный хаос

На этот раз очаг недовольства жителей вспыхнул в северной части областного центра.

Во дворах новостроек по улице Сабуровской всё, казалось бы, располагает к порядку и чистоте: новые контейнерные площадки с новыми же, в то числе и евро-контейнерами.

Но с некоторых пор эти площадки оказались под завалами мусора.

Как удалось выяснить «Блокноту Тамбова», контейнерные площадки были переданы застройщиком на обслуживание управляющим компаниям. Их в этом месте задействовано целых три: «Уютный дом», «Новый дом» и «Жилкомсервис».

m1S-LbuC85E.jpg

УК должны были заключить договор на вывоз мусора с одной из городских мусоровывозящих компаний. В этом вопросе все компании проявили редкостную нерасторопность: практически целый месяц процесс подписания договоров был «спущен на тормозах».

А мусор тем временем продолжал копиться.

В двух управляющих компаниях: "Уютный дом" и "Новый дом" ситуацию с мусорной проблемой нам прокомментировать не смогли, сославшись на отсутствие в данный момент руководства.

eFMhZP1ZF1U.jpg

А в «Жилкомсервисе» в сложившейся ситуации в некоторой степени обвинили жителей, но специалист компании уверил «Блокнот Тамбова», что теперь таких проблем быть не должно.

- Мы перезаключили договора с сегодняшнего дня, и теперь мы сотрудничаем не с "ТЭКО-Сервис", а с «ТСК». С 1 ноября работа будет осуществляться ими на постоянной основе. Уверены, что таких проблем больше не будет. Главное еще, чтобы жители не парковали машины у мусорных площадок, они как раз и мешают вывозу ТБО.

Таким образом, две из упомянутых управляющих компаний заключили с 1 ноября договор с АО «ТСК», а одна с "ТЭКО-Сервис". Большинство УК выбирает тех, где тариф поменьше, да контейнеры поновее.

Мусороперевозчики с формулировкой «коллапс», которая накануне прозвучала в сообщениях СМИ, тоже не согласны, тем более, что уже сегодня мусор на площадках убран.

Прокомментировал ход событий начальник технической службы по эксплуатации и развитию объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «ТСК» Александр Лутовинов.

XHctSveipWk.jpg

- Проблема в том, что вовремя управляющие компании не сориентировались, когда и с кем заключать договор. Обслуживающим многоквартирные дома организациям нужно помнить, что к вопросу заключения договоров с мусоровывозящими компаниями нужно подходить более оперативно. Нам ведь тоже нужно понимать: где, когда, откуда и сколько мы должны вывозить. Понимания этого не было, поэтому так и произошло. Но сегодня уже все убрано. Вчера мы встречались с представителями УК, договорные отношения все у нас есть. Теперь все площадки будут убираться на постоянной основе – отметил Александр.

Коллапс, если он и был, устранен, о чем свидетельствуют фото, датированные сегодняшним числом. 

ABsNi5WbY6U.jpg

Фото "Блокнот Тамбов"




Новости на Блoкнoт-Тамбов
мусор"Наш дом""Уютный дом"улица Сабуровская
0
0