Тамбов Четверг, 18 апреля
Происшествия, 23.03.2018 17:26

Николай Скоков: «В одиночку с проблемой наркомании полиции справиться сложно»

По поручению губернатора начальник регионального УМВД Николай Сковов, первый вице-губернатор Олег Иванов и представители профильных ведомств провели видеоконференцию антинаркотической комиссии с районами.

- Состояние наркоприступности и эффективность применяемых мер, которые связаны с профилактикой наркопреступности, вопросы социализации наркозависимых – об этих и других проблемах мы говорим сегодня. Это вопрос архисерьёзный, конечно, а если оперировать цифрами, то 7,5 миллиона наркозависимых по России состоит на учёте – цифра очень серьезная. В местах лишения свободы, и особого нет в этом секрета, содержится 163 тысячи осужденных за незаконный оборот наркотиков. Осознайте цифру! А Тамбовская полиция работает достаточно эффективно, но в одиночку одна служба ничего здесь сделать не может, поэтому мы стараемся к этому делу подтянуть другие ведомства, которые имеют отношение, казалось бы постольку-поскольку, - уверен Николай Скоков.
.
Потому на совещании и присутствовали представители вузов, управления образования и здравоохранения. Проректор ТГТУ Геннадий Соседов, обнародовав своей отчёт, внёс резонансное предложение выдавать права только тем, у кого есть «чистая» справка от нарколога.

Так или иначе профилактика в виде тестирования студентов – один из нынешних способов предотвращения наркомании. Что греха таить, наркоприступность омолодилась: запрещенные препараты приходят в жизнь подростков с 12-ти лет.
А самым популярным наркотиком в Тамбове до сих пор остается героин, правда, теперь на смену приходит его синтетическая версия. Героин в Тамбов в основном везут из столицы, а учитывая географическое положение, Тамбов часто становится узловым пунктом при передаче наркотика и с Юга, и с Востока страны.

Сергей Фомин – начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Тамбовской области, отметил, что за минувший год в регионе зафиксировано 1222 наркопреступления, а 543 человека привлечены к уголовной ответственности. Изъято 50 кг сильнодействующих веществ, из которых 2 кг - героин и 2,6 кг - синтетические средства.
В Тамбове ситуация обстоит намного лучше, чем в районах области. Антилидер в этих делах Моршанск, Кирсанов и Первомайск.

Представители профильных служб Кирсанова получили от Олега Иванова и Николая Скокова особенный «привет» за «успехи», который может закончится, как минимум, выговором.

Шуток в таких делах быть не может. Главная задача, по мнению руководителей профильных ведомств - есть раскрытие преступных организаций и новых схем. Кстати, за прошлый год в Тамбовской области Роскомнадзором было прикрыто 17 сайтов, ведущих наркоторговлю. Толи ещё будет.

Фото "Блокнот Тамбов"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0