Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 03.08.2017 11:16

Новый оператор по вывозу ТБО определится в сентябре

До 1 января 2019 года работа регионов по переходу на новую схему обращения с ТКО, которую курируют Минприроды и Минстрой России, должна быть завершена. 

Об этом на совещании, в котором участвовали все регионы, говорил глава Минстроя России Михаил Мень. 

Он отметил, что конкурсные процедуры по выбору регоператора по обращению с ТКО уже прошли в десяти регионах России, в настоящее время конкурсы объявлены в Тамбовской области, Республике Дагестан и Якутии. 

- Создание на территории региона новой системы обращения с отходами - это планомерная работа: на базе утвержденной схемы обращения с отходами невозможно разработать региональную программу, а без нее вы не можете провести отбор региональных операторов и так далее. Невозможно тянуть до последнего, а потом быстро «на коленке» все подготовить, - подчеркнул Михаил Мень, обращаясь к представителям субъектов РФ. 

К нашему региону эта критика не относится. Регион ведет четкую, планомерную работу в данном направлении, «Блокнот Тамбова» подробно рассказывал об этом.

- Процесс у нас не просто идет по графику, но даже с некоторым опережением его, - подчеркнул вице-губернатор Игорь Кулаков. На Тамбовщине утверждены региональная программа и территориальная схема обращения с отходами. 24 июля объявлен конкурс по выбору регионального оператора по обращению с отходами, в том числе твердыми коммунальными. Опасений по реализации поставленной задачи у Тамбовской области нет.

Напомним, региональный оператор будет обязан заключить договор об оказании услуг либо с управляющими организациями многоквартирных домов, либо напрямую с собственниками помещений. 

Губернатор Александр Никитин поставил четкую задачу: соблюсти социальную справедливость в части тарифного регулирования при формировании новой системы обращения с отходами. То есть, будет применять тариф на сбор, транспортировку и утилизацию мусора, как для жителей городов, так и для сельской местности. 

Сейчас сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов производится только в городах, районных центрах и крупных сельских населенных пунктах. После определения регионального оператора будет охвачена все населенные пункты Тамбовщины. 

 - Ожидается, что конкурсные процедуры в Тамбовской области завершатся в сентябре. После разработки нормативов накопления ТКО и утверждения предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО Тамбовщина сможет перейти на новую схему обращения с отходами, - сообщает пресс-служба областной администрации.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТБОмусорТамбовская область
0
0