Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 07.04.2020 08:40

Общественники обратились к президенту РФ с просьбой запрета увольнений сотрудников в период нерабочих дней

В непростой для всего малого и среднего бизнеса период общероссийское движение «Сильная Россия» пытается отстоять интересы работников, публично обратившись в «самую первую инстанцию». 

- Мы понимаем, что руководством государства разрабатывается очередной пакет мер поддержки экономики. И мы просим включить в них мораторий на увольнение сотрудников. Эта мера должна применяться в трудовых правоотношениях в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года, – заявил председатель движения Антон Цветков.

Напомним, что 2 апреля в своём выступлении Владимир Путин объявил о продлении нерабочего оплачиваемого времени до 30 апреля в связи с угрозой распространения коронавируса. Ключевым посылом стало обстоятельство, что до 30 апреля малый и средний бизнес (доход многих, если не всех, представителей которого зависит от несоциальной коммуникации) обязан оплачивать своим работникам в период простоя все рабочие (а фактически выходные дни). Откуда взять средства на всё это – таким про это президент не сказал. Как следствие такого решения – десятки, возможно, даже сотни тысяч работодателей находятся в шоковом состоянии: из-за карантина «просели до нуля» целые отрасли экономики. 

- В этом шоковом состоянии многие из них принимают импульсивные, необдуманные решения и увольняют сотрудников, – прокомментировал ситуацию председатель «Сильной России» Антон Цветков, – К нам обращаются сотни людей, которых вынуждают написать заявление. Сейчас людей не принимают трудовые инспекции, которые могли бы помочь людям отстоять свои права. Поэтому единственный выход – полный мораторий на увольнения в период карантина

При этом Цветков уточнил, что государство всем добропорядочным работодателем должно предоставить налоговые льготы: «Не отсрочку, а именно льготы на этот сложный период». 

 - Такие решения позволят снизить социальную напряженность и повысить уровень доверия между властью, бизнесом и обществом. В нынешний непростой период доверие и сплоченность – залог того, что Россия переживёт борьбу с коронавирусом с минимально возможными потерями, – резюмировал Антон Цветков. 

Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
помощьинтересыработникиобщественникиРоссияТамбовновости ТамбоваИгорь Юрьев
0
0