Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 24.12.2019 12:00

Общественники призывают предпринимателей отказаться от продажи снюсов

Не так давно областные парламентарии предложили законопроект о запрете продажи снюсов, вейпов и прочей «табачного добра» несовершеннолетним. На федеральном уровне борьба с никотиносодержащими веществами от законопроектов перешла к активной деятельности.

Если на региональном уровне идёт речь о борьбе с продажей несовершеннолетним (надеемся, что пока), то многие Общероссийские общественные организации призывают предпринимателей полностью снять с реализации снюсы. 

Общественники, Герои России и СССР подписали обращение к руководителям торговых сетей и точек по продаже снюсов с просьбой добровольно отказаться от распространения этой продукции, – сообщает ИА «Общественная служба новостей».

В тексте обращения говорится о том, что «зарабатывать на вреде здоровью наших граждан, в том числе детей и молодежи – это преступление. Сегодня эпидемия снюс-зависимости буквально захлестнула российские школы и учебные заведения. Ущерб от их употребления уже нанесён здоровью многих россиян, в особенности молодых людей, зафиксированы случаи летального (!) исхода».

Отмечается, что в России начата масштабная кампания против продажи снюсов, листовки с обращением к предпринимателям распространяются в различных регионах РФ. При этом, в своём обращении общественники обратили внимание на то, что с пониманием относятся к тяжёлым условиям ведения бизнеса.

В планах у авторов листовок – введение законодательного запрета продажи снюсов и подобных веществ в России, а также установление ответственности за их распространение.

Для справки: в нашей стране снюс – не есть что-то новое, его активно продавали в 2000-х вплоть до запрета в декабре 2015 года (Госдума приняла поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и статью 14.53 КоАП (несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями). Тогда за оптовую и розничную продажу снюса была установлена ответственность в виде штрафа до 60 тысяч рублей для юридических лиц. Бизнесмены не были бы бизнесменами, если бы они не смогли найти лазейку в законе, заменив табак в пакетиках на экстракт никотина. Вуаля, как говорится, – снюсы снова на прилавках.

Осенью 2019 года в СМИ стали появляться сообщения о случаях отравления среди школьников в нескольких регионах РФ. По предварительной версии, причина отравлений – никотиновые смеси.

«Блокнот» призывает следить за своим здоровьем и воздержаться от употребления тех или иных веществ. 

Источник фото

Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
законопроектзапретснюсздоровьеТамбовновости ТамбоваИгорь Юрьев
0
0