Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 06.07.2018 15:20

Общество в миниатюре: День семьи, любви и верности отметили в Асеевском парке

Волна праздничных мероприятий в Тамбове, посвященных Дню семьи, любви и верности, не останавливается, проходя через весь город и даря много ярких эмоций.

6 июля на территории музейного комплекса «Усадьба Асеевых» состоялась очередная церемония награждения почетных семей Тамбовщины. В этом году набралось 64 такие семьи.

_1311725.jpg

- День семьи, любви и верности отмечается в РФ уже десять лет, учрежден был в 2008 году в честь канонизированных в 16 веке Петра и Февронии – святых Муромской области, считающихся символом семьи в России. В честь этого праздника в РФ учреждена медаль любви и верности. Мы ежегодно отбираем лучшие семьи – это необязательно многодетные семьи, но те, что прожили вместе более 25 лет, и своей совместной жизнью подтвердили статус лучшей семьи, - сообщает специально для «Блокнота Тамбова» Анна Орехова, начальник управления социальной защиты семейной политики Тамбовской области. 

_1311822.jpg

В рамках праздника образцовым семьям Тамбовщины были вручены грамоты, медали «За любовь и верность» и памятные подарки – набор чайного сервиза, - чтобы как можно чаще собираться всей семьей за уютной чашечкой чая. 

_1311694.jpg
Для гостей и участников праздника на территории Усадьбы Асеевых работали две фотозоны; помимо этого, все желающие могли собственноручно вклеить фотографии своих семей в книгу памяти лучших семей за 2018 год, а также стать участниками импровизированной брачной церемонии. 

Церемония награждения была дополнена красочным выступлением юношеского Ансамбля бального танца «Синьоры» и обаятельными песнями тамбовской кавер-группы «Марсиане». 

_1311765.jpg

- Мы прожили вместе больше пятидесяти лет. Учились в одном классе, потом он ушел в армию, а я уехала учиться в тамбовское медицинское училище. Когда закончила, начала работать – сначала два года управляла аптекой в Осино-Гай, потом переехала в Рассказово и там он нашел меня, когда приехал из армии. Так мы и поженились, - рассказывает для «Блокнота Тамбова» Валентина Пронько, входящая в почетный список лучших семей Тамбовщины вместе со своим мужем – Юрием Пронько.

_1311698.jpg

Он  тут же добавляет с улыбкой: 

- Три года не мог найти. Во время службы переписывались, не забывали друг о друге. Нажили двоих детей – дочку и сына. Дочь уже сама бабушка, у нас трое внуков. Получается семья врачей: дочь, зять, внучка и внучкин муж – все доктора. Только сын в полиции служит. И как это говорят по-научному? Волнительно от того, что нас пригласили сюда. Что называется, гордость берет. 

_1311830.jpg

На Тамбовщине традиционно уделяется большое внимание поддержке благополучных семей и ответственных родителей, ведь семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит благополучие всего общества в целом.

И герои сегодняшнего празднества в полной мере оправдывают возложенную на них почетную ответственность.

Фото "Блокнот Тамбова"




Новости на Блoкнoт-Тамбов
семьяпраздникторжестволюбовьверностьновости Тамбовской областиновости Тамбовановости Яндекс Тамбов
0
0