Тамбов Вторник, 19 марта
Общество, 19.11.2018 16:27

Один укол и ходи год здоров: Тамбовская область получила более полумиллиона вакцин от гриппа

В Тамбове снег ожидают уже завтра, а это значит, что зима пришла на долгие три месяца или еще дольше. Именно в эту пору года люди чаще всего болеют, как ОРВИ, так и гриппом. 

Для того, чтобы обезопасить себя от опасной хвори, необходимо вовремя делать прививки. 

В нашу область поступило более 530 тысяч доз вакцины "Совигрипп". Более 100 тысяч доз отправили в больницы Тамбовской области. На сегодняшний день прививку от гриппа сделали уже более 350 жителей области, в том числе 74 тысячи детей. 

Журналисты «Блокнота Тамбова» поинтересовались у заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора управления защиты прав потребителей Тамбовской области Олеси Ледовских о том, как обезопасить себя от опасной болезни: 

- В первую очередь, чтобы обезопасить себя, надо сделать ежегодную прививку, поскольку вирусы мутируют, изменяют свой состав и наш иммунитет держится всего год после прививки. Также необходимо избегать закрытых многолюдных мест. Носить маску не более двух часов и использовать оксолиновую мазь, - поделилась Олеся Ледовских, -  Чтобы получить прививку, необходимо взять ваш медицинский полис, паспорт и отправиться в медучреждение по месту жительства, где вам бесплатно сделают вакцинацию от гриппа, - сообщила замначальника эпидотдела, добавив, что в прошлом эпидсезоне заболело гриппом 377 жителей Тамбовской области. 

Мы ранее писали, что с 22 по 28 октября число заболевших ОРВИ в Тамбовской области повысилось на 6,7 %. 

Всего обнаружено 5029 случаев острой респираторной вирусной инфекции. 

Среди заболевших преобладают дети – 72,1%. 

А вот с 5 по 11 ноября число заболевших ОРВИ в Тамбовской области снизилось на 7,9 %. Всего отмечено 3961 случай острой респираторной вирусной инфекции. 

Процент заболеваемости детей почти не изменился - 72,5%. 

Медики отмечают, что в этом сезоне стоит ожидать распространение вирусов гриппа "В", Мичиган" и "Гонконг", которые особо опасны своими осложнениями.

Справка: грипп является довольно серьезным заболеванием, которое без надлежащего лечения может стать причиной серьезных последствий. Сегодня медицина разработала не мало способов борьбы с этим недугом. Самым эффективным из них является вакцинация.




Новости на Блoкнoт-Тамбов
вакцинагриппзаболеваниеновости Тамбовской областиновости Тамбова
0
0